Город В республику ожидается приток более 12 тысяч мигрантов-строителей

В республику ожидается приток более 12 тысяч мигрантов-строителей

«Миграционная политика в Башкортостане должна быть прозрачной и открытой. Только в этом случае привлечение иностранных работников принесет пользу нашей экономике», – с этих слов открыл заседание Межведомственной комиссии по миграционной политике при правительстве РБ заместитель премьер-министра правительства РБ Фидус Ямалтдинов.

На рассмотрение комиссии были вынесены вопросы о потребности республики в привлечении иностранных работников и согласовании предложений по объемам квот на 2011 год и другие.

На сегодняшний день, по словам начальника УФМС России по РБ Бориса Гузаирова, ведомством рассмотрены заявки работодателей на привлечение и использование иностранной рабочей силы в республику в 2011 году. Проверены все работодатели, подавшие заявки на привлечение иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности.

По результатам проверок установлено, что по указанным в заявках адресам не обнаружены девять организаций, то есть руководителями данных фирм поданы заведомо ложные сведения о месте их расположения.

Начальник Управления государственной службы занятости населения РБ Тимерхан Биккинин отметил, что наибольшие объемы привлечения иностранной рабочей силы предполагаются в строительстве – 12,2 тысячи человек, в сельском хозяйстве – 5,4 тысячи человек.

«Отличием текущего года является преобладание в составе работодателей представителей малого бизнеса, привлекающих работников на сезонные, временные низкооплачиваемые работы», – отметил Тимерхан Сабитович.

Наибольшим спросом среди работодателей, привлекающих иностранных работников, пользуются овощеводы (4556 человек), подсобные рабочие (3222 человека), штукатуры (1720 человек), каменщики (1702 человека), маляры (1385 человек), бетонщики (652 человека).

В целом, в процессе согласования министерствами и ведомствами республики часть заявок отклонена или подлежит корректировке: изменения коснулись 78 организаций. Можно выделить несколько причин и в их числе представление ложных сведений при подаче заявления о выдаче разрешительных документов, неполное освоение квоты в текущем году, уклонение от уплаты налогов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем