Город Жители республики жалуются на волокиту

Жители республики жалуются на волокиту

За последний месяц в Верховный суд республики поступило 13 исковых заявлений о компенсации. Поводом для подобных обращений граждан стали факты длительного рассмотрения дел судьями Октябрьского, Кировского, Ленинского, Орджоникидзевского районных судов Уфы и Салаватского городского суда.

Ряду обратившихся с заявлениями было отказано, а некоторые возвращены заявителям с разъяснениями по надлежащему оформлению, поскольку одновременно с законом о компенсации были внесены и поправки в гражданский процессуальный кодекс, который как раз и регламентирует порядок оформления исков.

При этом возврат заявлений не является препятствием для повторного обращения: как только все правильно оформят и в надлежащем порядке подадут заявления, по ним будет принято решение, сообщили в пресс-службе Верховного суда РБ.

На состоявшемся на днях совещании по вопросу соблюдения сроков рассмотрения дел председатель Верховного суда РБ Михаил Тарасенко особо подчеркнул, что в зависимости от результатов рассмотрения исковых заявлений о присуждении компенсации в отношении судьи, нарушившего процессуальные сроки, может быть принято решение о внесении представления в Квалификационную коллегию судей РБ о привлечении его к дисциплинарной ответственности. При этом соответствующая оценка будет дана действиям не только судьи, но и председателя, там где допускаются подобные нарушения.

Напомним, что в Верховном суде республики комиссия по контролю за сроками рассмотрения дел в судах была создана в августе 2009 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем