Город В Уфе появится Курбан-центр для совершения обряда жертвоприношения

В Уфе появится Курбан-центр для совершения обряда жертвоприношения

Решение принято исходя из гуманных соображений

За процессом жертвоприношения наблюдают люди, некоторым из них это представляется негуманным

Новый необычный центр собираются построить в башкирской столице: как рассказал агентству «Интерфакс-Поволжье» заместитель премьер-министра правительства республики Илшат Фазрахманов на территории города Курбан-центр для совершения обряда жертвоприношения.

— Планируем в этом году к празднованию Курбан-байрама (Дня жертвоприношения) создать в Уфе Курбан-центр, на территории которого можно осуществлять убой животных и снабжать население мясной продукцией «Халяль», — рассказал Илшат Фазрахманов.

На сегодняшний День жертвоприношения проходит в 18 мечетях города, и более 2000 животных убивают в непосредственной близости от жилых домов, с нарушением санитарно-защитных зон, не утилизируя биологические отходы.

— За процессом жертвоприношения наблюдают люди, некоторым из них это представляется негуманным, не соответствующим этическим нормам, — добавил заместитель премьер-министра правительства республики.

Курбан-центр будет также заниматься и оформление ветеринарного сопроводительного документа в электронном виде, убой идентифицированных животных и проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, доставку мяса потребителю.

В настоящее время наиболее вероятным местом расположения Курбан-центра является территория торгового комплекса «Караван» в поселке Зинино под Уфой.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем