UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Жители башкирского поселка Иглино два месяца жили в потемках

Жители башкирского поселка Иглино два месяца жили в потемках

Из-за повалившихся электростолбов напряжение в домах упало, а сетевики не реагировали на жалобы.

Иглинцам пришлось покупать стабилизаторы, чтобы напряжение не скакало

В Иглино два десятка семей два месяца жили без электричества. Из всех красот цивилизации им пришлось довольствоваться единственной дышащей на ладан лампочкой – на холодильники, стиральные машины и пылесосы попросту не хватало напряжения. Как ударили холода, пришлось щеголять по дому в валенках и зипунах – отопительные приборы тоже отказались включаться.

О том, как выживают в потемках, жители Иглино рассказали корреспонденту Ufa1.

«Энергии хватает на три лампочки»

Козни с электричеством на улице Шолохова в Иглино начались в конце августа. Рядом с жилыми домами КАМАЗ перевозил дрова и ненароком зацепил столб, на котором висели линии электропередач. Два дня иглинцы просидели без света.

– А на третий приехала ремонтная бригада и успокоила, дескать, мы вас пока подключим к существующей линии. Напряжение будет ниже, но через пару дней все починим. На том и исчезли, – рассказывает один из пострадавших жителей района Рашид С. – Днем, когда соседей нет дома, напряжение доходит до 170 Вольт (из положенных 220, – Прим. ред.). Но этого мало: стиральная машина все равно не вытягивает. Из 12 лампочек в доме горят только три. У меня дочка школьница, уроки приходится на кухне делать – в остальных комнатах тьма кромешная.

Дома в районе обогреваются с помощью газовой котельной, которая также работает на электричестве. Пару дней назад из-за низкого напряжения отказалась функционировать и она – квартиру сковал холод. Тогда-то мужчина и запаниковал.

– Пришлось срочно купить стабилизатор, чтобы напряжение не скакало – это 10 тысяч рублей лишних трат. А деваться некуда, потому что, когда оно падает до 130 Вольт, в доме перестают работать даже лампочки. Такое случается несколько раз в день, – добавляет житель соседнего дома Александр.

Сетевики с магазином сговорились

Стабилизаторы закупили практически все соседи Рашида и Александра. Местные даже шутят, мол, наверное, это сетевики с магазином сговорились. Но на бесперебойную работу обогревателей даже усилий стабилизатора не хватает – придется покупать бензиновый генератор. Рашид уже приценился – самый дешевый обойдется в 20 тысяч. Хотели скинуться и купить по одному движку на 4-5 домов, но цены на них начинаются от 100 тысяч рублей.

Сложа руки все это время жители улицы Шолохова не сидели – каждый день названивали в сетевую компанию и интересовались, когда же их подключат к новой сети. По словам сельчан, в компании их заявки принимали... и ничего не делали. Месяц назад они пожаловались и в администрацию района. Но все без толку.

«Могу посоветовать подать иск в суд»

Как выяснилось, нет управы на энергетиков и у местной администрации.

– Мы написали во все инстанции, обратились в прокуратуру, попросили провести проверку. Деньги в компанию мы платим, а услугу не получаем. Могу жильцам посоветовать написать еще одно обращение в прокуратуру и подать иск в суд, – рассказал заместитель главы администрации по ЖКХ Евгений Иванцов.

«Директор не появится»

Дозвон в сетевую компанию превратился в настоящий квест. Весь день 31 октября секретарь в приемной игнорировала телефонные звонки. Но мы были хитрее – дозвонились в бухгалтерию. Но толку от этого было мало: счетоводы рассказали, что ни главного инженера, ни директора на месте практически не бывает. И правда, не бывает – мы не поленились, и каждый час делали прозвон.

В среду, 1 ноября, в три часа дня секретарь все же сжалилась и ответила на звонок.

– Директор уже ушел. Сегодня больше не появится. Позвонить ему на мобильный не могу – не доступен, – отрезала помощница.

– А давайте я вам свой номер оставлю, – не растерялась корреспондент Ufa1. – Когда у директора будет свободная минутка, пусть перезвонит и расскажет, почему жителей домов на улице Шолохова оставили без энергии.

Но и на следующий день, 2 ноября, сетевики на связь не вышли.

– Директор с утра уехал на важное совещание и не появится в офисе даже после обеда, – поведала секретарша и положила трубку.

Вместо послесловия

Под вечер в четверг, 2 ноября, позвонил Александр и обрадовал – утром впервые за два месяца выдаваемое напряжение выросло до 200 Вольт:

– Вчера вечером после ваших звонков приехали рабочие и начали что-то ремонтировать.

Фото: Татьяна Холостых
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем