Город В Уфе прошел финал международного конкурса красоты «Татар кызы – 2017»

В Уфе прошел финал международного конкурса красоты «Татар кызы – 2017»

Дюжина девушек боролись за титул главной татарской красавицы.

В качестве приза девушка получила корону и автомобиль

В ГКЗ «Башкортостан» накануне, 24 октября, состоялся финал международного конкурса красоты «Татар кызы – 2017». Судьи выбирали самую красивую среди 12 девушек из разных регионов России.

В Уфу приехали татарочки из Крыма, Москвы, Казани, Казахстана, Удмуртии, а также из Астраханской, Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Ленинградской и Ульяновской областей. Башкирию, например, представляла 18-летняя Регина Равилова.

Конкурс начался с приветственной речи министра культуры республики Амина Шафикова. Далее девушки поприветствовали зрителей «визиткой» – каждая участница выходила на сцену в национальном татарском костюме и представлялась, а жюри рассказывали о красавицах. Например, Регина – самая молодая участница конкурса.

Организаторы конкурса пригласили несколько звезд. В перерывах между номерами на сцену выходила победительница первого сезона шоу «Голос» Дина Гарипова и исполняла песни на татарском, английском и русском языках.

Перед зрителями выступил необычный танцевальный ансамбль, представивший номер о татарском девичнике перед свадьбой, на который пришел юноша.

В танец вовлекли и татарочек, которые показали свою грацию, выступив на сцене в свадебных костюмах. Судьи оценивали умение двигаться и такт.

Ну, а сразу после них на сцене появился государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан. Он порадовал зрителей народными татарскими произведениями и несколькими костюмированными танцевальными номерами.

Жюри не ограничилось внешним видом. Они проверили и умение разговаривать. Каждая участница на сцене читала стихи, а также рассказывала о легендарных татарских женщинах. Зрители услышали легенды о певице Фариде Кудашевой, о Саре Садыковой, Альбине Шагимуратовой, стихи Беллы Ахмадуллиной, послушали историю о Чулпан Хаматовой.

Больше всего зрителей тронул рассказ о правительнице Казанского ханства Сююмбике, которую прочитала Гульназ Гатина – победительница. Девушка приехала из Казани, она учится на втором курсе Казанского федерального университета. Девушка получила корону, диплом, а также автомобиль Lada Granta.

По правилам конкурса следующий «Татар кызы» пройдет в Казани.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем