Город Башкирские поисковики нашли обломки французского самолёта

Башкирские поисковики нашли обломки французского самолёта

Воздушное судно рухнуло в Дюртюлях в 1931 году.

Обломки французского самолёта, пролежавшие под Дюртюлями 86 лет

Представители «Поискового движения России» в Башкирии обнаружили под Дютрюлями части разбившегося французского самолёта. Вероятнее всего, это детали судна «Девуатин» Д.ЗЗ, рухнувшего здесь 12 сентября 1931 года.

Историю самолёта и его поисков рассказал в социальной сети руководитель регионального отделения «Поискового движения России» Владимир Волков.

Самолёт совершал беспосадочный перелёт Париж–Токио, на борту находились лётчики-спортсмены Марсель Доре, Жозеф Ле Бри и Рене Мисмон. При крушении Доре выпрыгнул с парашютом, Ле Бри и Мисмон погибли. Как вспоминают жители Дюртюлей, район сразу же был оцеплен энкавэдэшниками. Обломки самолёта вывезли пароходом, тела погибших передали в Париж.

Прошло 86 лет. В затянутой старой воронке у просёлочной дороги на берегу Белой в Краснокамском районе поисковики нашли маленькие куски обшивки, патрубки, куски проводов, осколки корпуса и пластины аккумулятора. То, что это именно французский самолёт, подтверждает небольшая красная табличка с надписью на французском и нечитаемым номером, а также осколок корпуса аккумулятора с надписью на французском. Так место падения подтвердилось материальными источниками. Кроме того, недалеко от него нашли и место, где стояла палатка сотрудников НКВД, – в заплывшем дренажном ровике прямоугольной формы был найден колышек от армейской палатки и пряжка от ремня. Находки почти 90-летней давности открывают забытые страницы истории.

Фото: «Поисковое движение России в Башкортостане»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем