Город В Уфе принимают заявки на жертвенных баранов

В Уфе принимают заявки на жертвенных баранов

Животное доставят заказчику к празднику Курбан-Байрам.

Животное доставят заказчику к празднику Курбан-Байрам

Заявки на барашков к мусульманскому празднику Курбан-Байраму принимает одна из мечетей башкирской столицы. Об услуге горожан извещает огромный баннер с улыбающимся кучерявым бяшей – рекламу разместили на улице Новогорной в Октябрьском районе города.

– Барашки возрастом от года, специально выращенные к празднику, – рассказал представитель мечети. – Животных откармливают на ферме в Кушнаренковском районе. Цена от 6 тысяч рублей, жирного можно за 8 тысяч взять – потянет на 30 кило, 25 кило чистого мяса выйдет. Хорошие бараны, здоровые – все прививки и справки в порядке. Каких попало – больных, тощих – в жертву приносить нельзя.

Как пояснил служитель, животное доставят заказчику в день праздника – привезут прямо к мечети. Приносить жертву самим не придется – за заказчика это сделают специально обученные люди из соседнего совхоза. К ним, правда, тоже нужно записаться в очередь, чтобы не создавать толчею. Цена услуги – 200-300 рублей, но обязаловки нет, мол, можно и не платить, если денег нет.

– Не жалко вам их? – задаю наивный вопрос.

– Кого? Баранов? – изумился служитель. – Большая цена была оплачена мусульманами, чтобы не проливалась кровь человеческая. А вы говорите – барана жалко. Мясо же все едят.

1 сентября мусульмане Башкирии и всего мира отмечают главный праздник Курбан-Байрам. Традиция резать в этот день барана связана с преданием о пророке Ибрахиме: он был готов принести в жертву Аллаху своего сына Исмаила. Убедившись в преданности пророка, Всевышний смилостивился над юношей и разрешил заменить его барашком.

Фото: Pikabu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем