Город Глава Башкирии: проблем с продовольствием в этом году не будет

Глава Башкирии: проблем с продовольствием в этом году не будет

Несмотря на дождливое лето, урожай ожидается неплохой.

Будет и зерно, и молоко, и мясо

Холодное и дождливое лето 2017-го заставляет всех жителей республики беспокоиться об урожае этого года. Многие ожидают недорода и, как результат, повышения цен на продукты питания.

Однако Рустэм Хамитов во вчерашнем интервью руководителям каналов «БСТ» и «Россия. Башкортостан» заявил, что наши аграрии справляются и в первом полугодии превзошли прошлый год на три процента по объёмам сельскохозяйственной продукции.

В 13 районах республики объявлена чрезвычайная ситуация в связи с переувлажнением почвы.

– Но в то же время мы знаем, что сегодня на полях республики будем иметь и имеем около 3 млн тонн зерна. Если в ближайшие две-три недели погода будет достаточно тёплой, если солнышко нас порадует, то урожай, который мы планируем собрать с наших полей, должен быть в диапазоне от 2,5 до 3 млн тонн, – рассказал глава региона.

Для удовлетворения потребностей республики необходимо 2 млн тонн, всё, что сверху, идёт на продажу. Если будет тёплый август и сентябрь, возможно, урожай достигнет 3 млн тонн. Поэтому особых сложностей с продовольствием не будет.

Что касается кормов, все понимают, что при таких дождях заготавливать их было проблематично. Поэтому этот вопрос стоит достаточно остро. Готовится сенаж и силос. При этом сегодня уже скошено почти 80% многолетних трав. Стоит задача заготовить 1,5 ежегодной нормы кормов.

Также свое влияние оказала засуха прошлого года. Из-за неё клин озимых культур оказался очень небольшим – около 400 тыс га, аграрии не могли сеять в сухую землю. В этом году поставлена задача посеять около 600 тыс га.

Резюмируя состояние сельского хозяйства, Рустэм Хамитов обозначил три ключевых момента на август:

  • продолжать заготовку кормов;

  • готовиться к посевной кампании озимой ржи, озимой пшеницы и немного озимой тритикале;

  • убрать зерновые в полном объёме.

Глава республики подчеркнул, что проблем не предвидится: будет и молоко, и мясо, и зерно.

Фото: Эльвина Апарина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем