Город В Уфе жильцам дома, с которого обрушился фасад, придется делать ремонт за свой счет

В Уфе жильцам дома, с которого обрушился фасад, придется делать ремонт за свой счет

Фирма, которая занималась обустройством фасада, оказалась однодневкой.

Фирма, которая занималась обустройством фасада, оказалась однодневкой

Ураган, который разбушевался в Уфе в воскресенье, 25 июня, жители дома №151 по улице Цюрупы вряд ли забудут скоро. Порывы шквалистого ветра напрочь оторвали пенопластовый утеплитель, которым с первого по девятый этаж был отделан фасад. Корреспондент Ufa1 разбирался, почему жильцам придется делать ремонт за свой счет.

– На улице в тот день бушевало страшно – ветер, ливень. В половине четвертого я услышала странный звук, словно что-то скребется: ш-ш-ш, – рассказала жительница дома Елена. – Мужчины наши выскочили посмотреть, а там с торца дома весь фасад с первого по девятый этаж оторвался и на ветру колышется, как парус.

Но колыхался фасад недолго: так на глазах изумленной публики и обрушился вниз – прямо на припаркованный автомобиль. На стене остались колыхаться лишь жалкие обломки.

«Черно по всем углам»

Отделать фасад пенопластом придумали меньше года назад – жалобами и просьбами принять меры жильцы буквально завалили ЖЭУ.

– Нашему дому 23 года. Строили его ребята из МЖК – молодежно-жилищного кооператива. Они были непрофессионалы – как умели, так и строили, – рассказали местные старожилы. – Понятное дело, что дом получился тяп-ляп: по всем щелям сквозняки гуляют, холодно, а те квартиры, где фасад обвалился, еще и от плесени страдали – по всем углам в них черно было.

Управляющая компания затянула пояса, из общедомовой копилки выкроила на утепление дома денег, и среди подрядчиков, желающих выполнить фасадные работы, объявила конкурс. Как рассказал источник, близкий к закулисью, работы провели не по программе капремонта, а по статье «содержание».

–У нас конкурсы выигрывает кто – тот, кто запросит меньше всех денег. Вот и нашли мастеров на свою голову, – возмущаются жильцы. – Мы после ЧП осмотрели эти так называемые панели – обыкновенный пенопласт! Повесили на пять тоненьких проволочек – удивительно, как они раньше нам на головы не грохнулись!

На стене остались болтаться жалкие осколки фасада

Взятки гладки

Но самое удивительно жильцы выяснили, когда собрались требовать с горе-умельцев восстановить облетевшие панели.

– Контора, что делала нам фасад, – строительная фирма «Диапазон» – оказалась однодневкой, – разводят руками жильцы. – Так что претензию писать нам теперь некому. Видимо, придется за свой счет все восстанавливать.

Корреспондент Ufa1 попытался найти компанию «Диапазон» своими силами. Увы, безуспешно: интернет-поисковик отыскал лишь одноименную фирму по ремонту оргтехники и компьютерный клуб.

– Работы по утеплению дома на гарантии, – рассказали в ЖЭУ №17. – Мы пытаемся сейчас договориться, чтобы строители восстановили фасад за свой счет, не знаем, чем все кончится.

Мнение эксперта

Александр Самойлов более десяти лет работает в строительной компании Уфы. Он пояснил, почему обвалился фасад.

– Пенопластовые панели – неплохой утеплитель, их используют довольно часто, особенно на старых домах, другой технологии пока не придумали, – рассказал Александр. – В данном случае налицо явное нарушение технологии оклейки: панели следовало накладывать, как керамическую плитку, на толстый слой клея, до 70 процентов поверхности должно было пропитаться. И второй момент: использовали слишком короткий крепеж – видно, что работали непрофессионалы.

Комментарий юриста

– Утепление фасада, согласно статье 166 ЖК РФ, относится к капитальному ремонту, – пояснил юрист Вадим Беляков. – Управляющая компания просто обязана была провести расходы по облицовке фасада по соответствующей статье расходов. Конечно, это только догадки, но я не удивлюсь, если в домовых документах в статье «капремонт» тоже появилась галочка и списалась энная сумма денег. В данном случае жильцам не о чем беспокоиться: они должны предъявить претензии управляющей компании – итоговую ответственность за выполнение ремонтных работ несет она.

Фото: сообщество «БашДТП»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем