Город Уфимцы обеспокоены нашествием тарантулов

Уфимцы обеспокоены нашествием тарантулов

Специалист объяснил, какую опасность в себе таит это членистоногое.

В длину паук со спичечный коробок

Жительница Затона Ангелина обнаружила у себя во дворе необычного паука. Членистоногое выбивалось своим размером – в длину оно оказалось больше спичечного коробка. Уфимка обратилась с вопросом, насколько такой паук может быть опасен для человека.

По словам заводчика пауков Вальтера Рубчинского, на фото жительницы Уфы попал южнорусский тарантул.

– На фотографии маленький паучок, вырастает он довольно большим, – говорит специалист. – Для человека особой опасности южнорусский тарантул не представляет. Конечно же, укусить он может, но при этом первым нападать никогда не будет. Представители этого вида не агрессивны и атакуют только в целях самозащиты. Поэтому тревожить тарантула или брать его в руки без особой необходимости крайне не рекомендуется. При укусе человек может ощутить жжение и боль. Обычно в этом месте образуется отек, иногда кожа приобретает желтый цвет и восстанавливается лишь через пару месяцев.

Малая концентрация яда не опасна для человека и крупных животных. И, уж тем более, не вызывает летального исхода.

– Эти тарантулы обычно роют себе вертикальные норки в земле, где проводят большую часть своего времени, причем глубина норки в естественной среде может достигать 60 сантиметров. В домашних условиях так же редко выходит из норы или держится совсем рядом с ней. Период активности паука приходится на промежуток с ранней весны до начала холодов, а перед зимовкой тарантул углубляет свое жилище и закрывает вход в свою нору, – пояснил специалист.

Многие заводчики опасаются заводить таких у себя дома – дело в том, что они являются переносчиками опасных паразитов. Для человека они не опасны, а вот для восьмилапых это настоящий бич.

Фото: Ангелина Любинецкая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем