Город «Мы потеряем аутентичный сталинский ампир»: эксперт — о сносе арки в историческом саду Уфы

«Мы потеряем аутентичный сталинский ампир»: эксперт — о сносе арки в историческом саду Уфы

Общественники возмущены тем, как легко мы избавляемся от архитектурного наследия

Входная группа построена в стиле сталинский ампир в середине 1950-х годов

Решение демонтировать входную группу в сад Аксакова с улицы Пушкина, которую в народе упрощенно называют аркой, и воссоздать ее заново, ожидаемо возмутило архзащитников Уфы. Почему нельзя принимать такие решения лишь по одному поручению высокого чиновника — своим мнением с UFA1.RU поделилась общественница Эльза Маулимшина.

— Центральная входная группа сада Аксакова является предметом охраны, поэтому ее демонтаж и воссоздание возможны только на основании решения Башкультнаследия. И только после того, как специализированная реставрационная организация и минимум три эксперта с лицензией Минкульта России сочтут демонтаж действительно необходимым. Только они могут принять решение, требуется ли для устранения крена колонн полный демонтаж конструкции.

По данным общественницы, еще при подготовке к благоустройству сада Аксакова эксперты провели исследование объекта ОКН, составили акт о его техническом состоянии и выдали технический отчет о результатах инженерно-геодезических изысканий, которые легли в основу проекта.

— Содержание вышеуказанных документов мне неизвестно, на сайте Башкультнаследия я их не увидела, — добавила Маулимшина. — Почему до общественности и до экспертного сообщества не доведены результаты технического обследования? Если бы профессиональные архитекторы, реставраторы, специалисты в области сохранения памятников высказались, сказали твердо, что объект не спасти, решение о демонтаже вызывало бы меньше вопросов.

По мнению общественницы, в результате сноса и последующего восстановления, даже если удастся сделать копию, объект потеряет аутентичность.

— Мы больше не сможем сказать, что входная группа выполнена в стиле сталинский ампир 1956 года постройки. Это будет лишь копия утраченного памятника. И именно поэтому мнение профессионального сообщества, оценка проекта профессиональным сообществом сейчас крайне важны, — резюмировала Маулимшина.

Напомним, о необходимости снести центральную входную группу в саду Аксакова и возвести новую стало известно накануне, 10 мая, его озвучил глава Башкирии Радий Хабиров.

— Все стойки «пошли», как говорится. Крен большой. Сюда детей нельзя пускать. Это всё в любой момент может упасть. Это надо сносить, но сносить и восстанавливать — один в один из натурального камня вот такой объект. Мы парк сделаем, а он будет закрыт, потому что я туда своих детей не поведу через эту арку. Она не подлежит восстановлению, — прокомментировал он.

Сад Аксакова закрыли на ремонт в начале апреля, благоустройством занимается компания «Альбит», о которой мы уже тоже рассказывали подробно. Этой фирме повезло взять все 6 госзакупок на обновление сада почти на четверть миллиарда рублей.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем