UFA1
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Уфе

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

0 м/c,

752мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

«Нужно умереть, чтобы мэрия обратила внимание»: владельцы аварийного дома в Уфе боятся погибнуть под обломками барака

Смотрим на шокирующие кадры уфимского барака

В таком доме живут люди

Деревянные дощечки вместо нормального пола, огромная дыра в потолке, дикая вонь, отсутствие горячей воды — нет, это не фильм ужасов, а всего лишь реальность жителей дома № 8 по улице 2-й переулок Жуковского в Уфе. Как говорят местные, после бесконечных осадков находиться в этом доме опасно и страшно. Сегодня, 1 июля, UFA1.RU расскажет, как живут люди в здание с приставкой «аварийный» в самом диком районе Затона.

Так выглядит барак снаружи

Восьмиквартирный дом построен в далеком 1960 году для работников Бельского речного пароходства из деревянных брусьев. С тех пор мало что изменилось, рассказывает наша собеседница Зиля Хайруллина. Она живет тут уже с 1981 года, тогда еще здание числилось как общежитие.

— В 2004 году администрация Ленинского района произвела приватизацию дома, но на обслуживание его не поставила из-за большого износа. И вот с тех пор здесь не было никакого ремонта. Некоторые уехали, купили жилье себе другое. Но у нашей семьи не было возможности. Сейчас живем тут и боимся за свою жизнь. Страшно, — говорит Зиля.

Под «страшно» уфимка подразумевает обшарпанные стены, деревянные дощечки вместо нормального пола и отсутствие горячей воды. Для того чтобы как-то жить в доме, жильцам приходится изощряться. Например, на крыше люди растянули целлофан на всю длину здания, чтобы осадки не проникали внутрь. Однако и это не помогает. К слову, в Башкирии в первую неделю июня уже выпала месячная норма осадков. По словам специалистов, всему виной «южный» циклон с Каспия.

Слева — потолок до осадков, справа — после

— Мы несколько лет назад дочке купили небольшую студию в городе. Каждую неделю ходим к ней в душ. А что делать? Здесь же нет никаких условий, — сетует женщина.

Находиться внутри помещения жутко. Всё время озираешься на разрушенный потолок, и невольно проскальзывает мысль, что хочется поскорее выбраться наружу. По словам жителей барака, здание к тому же начало скашиваться. Это заметно по тому, как стоит кухонный стол. Хозяевам приходится использовать подставку под ножки мебели.

Видите небольшой спуск?
Так выглядит подъезд
Вход в подъезд

Несмотря на попытки добиться помощи от администрации города, дело не сдвигается с места. По словам уфимки, стоящий напротив дом несколько лет назад признали аварийным. Но, как утверждает Зиля, у их барака столько времени нет — здание вот-вот рухнет.


— Мы отправили заявление в мэрию на имя Ратмира Мавлиева, все жильцы расписались. Спустя почти месяц нам ответили и сказали, чтобы мы наняли специалистов для признания дома аварийным. А это опять деньги. Ладно, моя семья сдаст деньги, но не все захотят, — делится с UFA1.RU женщина. — Пока эту оценку проведут, пока решение вынесут, ой, не знаю, сколько времени пройдет.

Подъезд
Жильцы утверждают, что летом в подъезде стоит вонь, что может способствовать распространению инфекционных заболеваний

Как объяснила администрация Ленинского района Уфы, дом не находится во владении города, он считается частным. Поэтому, в соответствии с п. 4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, ст. 210 Гражданского кодекса РФ, жильцы сами несут бремя содержания имущества, риск случайной гибели или случайного повреждения.


— Таким образом, собственник наделяется не только правами по отношению к объекту недвижимости, но также обязанностями и ответственностью. В том числе собственник обязан производить ремонтные работы, поддерживать имущество в пригодном для эксплуатации и безопасном состоянии, оплачивать предусмотренные законом налоги и сборы, страховать имущество, — сказали в ведомстве.

В пресс-службе также добавили, что жильцам следует обратиться в межведомственную комиссию мэрии. Там, по словам специалистов, уфимцам помогут.

Тем временем в том же Затоне депутат-мультимиллионер снесет бараки по улице Пожарского. Как вся семья слуги народа вершит судьбу Башкирии — читать в нашем материале.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем