Город Уфимский микрорайон «Яркий» полгода живет без света

Уфимский микрорайон «Яркий» полгода живет без света

Жители новостроек вынуждены сами устанавливать уличные прожекторы.

Жители вынуждены пробираться по темным улицам

Два года назад в Деме появился новый микрорайон «Яркий». Но, по словам местных жителей, несмотря на сияющее название, дворы новостроек погружены во мрак: наружное освещение не работает, и неизвестно, когда начнет функционировать. В проблеме разбирался корреспондент Ufa1.

Устали от беспредела во дворах

Микрорайон «Яркий» планировался как грандиозный комплекс, состоящий из 12 кварталов. Первые дома заселили еще в 2015 году.

— Больше года в нашем микрорайоне проблемы с уличным освещением. К тому же из-за темноты во дворах воруют. Например, на улице Столярова, 4а недавно сняли фары с машины, — рассказывает Ильдар А. — Мы обращались в инстанции, писали жалобы, но без толку. От остановки до микрорайона темнота, даже был случай из-за этого человека сбили.

Нет освещения и на подъезде к мосту через железную дорогу. По словам местных жителей, там часто происходят ДТП.

Но этим летом жители столкнулись с неожиданной проблемой.

— Здесь делали ливневку, и подрядчики перерезали кабель, — рассказал Ильдар. — Ответственность на себя ни администрация, ни застройщик не берут.

Уличное освещение до сих пор работает с перебоями

Уличное освещение за свой счет

После того как жители «Яркого» не смогли достучаться до застройщика и администрации, они решили бороться с проблемой своими силами.

— Мы собрались с жильцами домов и договорились установить энергосберегающие прожекторы. Большинство одобрило мое предложение. Все скинулись, кто сколько может, за пару дней я нашел поставщика и закупил прожекторы, — рассказал Ильдар.

Через три дня мужчина оплатил счет на 11,5 тысячи рублей и получил заветные светильники. Установку освещения жильцы предварительно согласовали с главным энергетиком управляющей компании.

— Мы поставили четыре прожектора, подсоединили их к светильнику в подъезде на третьем этаже. Электроэнергия, потраченная на уличное освещение, делится на жильцов дома. К тому же прожекторы включаются автоматически при наступлении темноты. Если вдруг уличные фонари заработают, наши прожекторы отключатся, — объясняет технологию Ильдар.

Прожекторы новоселы поставили за свой счет

Скоро все починим

За комментарием мы обратились к фирме-застройщику «Третий трест». К сожалению, объяснить ситуацию в компании не смогли: компетентных лиц на месте не оказалось.

От лица строительной организации ситуацию прокомментировала уфимская мэрия.

— Мы связывались с «Третьим трестом», — рассказали в администрации. — По его словам, проблемы, связанные с перебоями в освещении, почти решены. В скором времени все будет работать в нормальном режиме.

Фото: Тимур Шарипкулов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем