Город Вузы Башкирии вступили в борьбу за выпускников

Вузы Башкирии вступили в борьбу за выпускников

Вузы Башкирии объединились в борьбе за абитуриентов. Чтобы получить качественное образование, не обязательно выезжать за пределы региона, пытаются объяснить в приемных комиссиях выпускникам школ и их родителям. Удержать отличников в Уфе должны помочь комфортные общежития, качественное образование и почти гарантированное трудоустройство для большинства выпускников башкирских вузов.

Конкурировать – вредно

Ректоры вузов Башкирии решили, что вместе они станут привлекательнее для абитуриентов региона. «Конкурировать сегодня вредно, лучше сотрудничать», – заявил ректор БГПУ Раиль Асадуллин. Каждый из башкирских вузов закрывает потребность в кадрах «своего» сектора экономики и не конкурирует с другими учебными заведениями. Руководители вузов заявили: они готовы создать для своих студентов все условия для профессионального образования и всестороннего развития. «Переформатировать отношения», по словам Раиля Асадуллина, поможет созданный вузами «сетевой университет»: благодаря сотрудничеству студенты одного учебного заведения смогут посещать лекции преподавателей другого, а также пользоваться общей материально-технической базой. В настоящее время вузы создают общий медиаконтент. Есть и общая электронная библиотека, которой может воспользоваться любой студент. Общее имущество вузов – это оборудование на 1,5 млрд руб. Оно закупалось для конкретных факультетов и преподавателей, однако теперь каждый университет может пользоваться оборудованием другого. По мнению ректоров, это должно сделать вузы привлекательнее для абитуриентов. Конечная цель, по словам Раиля Асадуллина, – это не увеличение количества монографий, а развитие промышленности республики.

Дорогие, не уезжайте

За последние несколько лет количество абитуриентов в Башкирии существенно снизилось. Из-за демографической ямы конца 90-х количество выпускников школ снизилось с 43 тыс. до 22 тыс. В ближайшие несколько лет ситуация будет постепенно выправляться. Лучшие выпускники, как и в прежние годы, стремятся в московские вузы. Ректоры вузов пытаются объяснить абитуриентам, почему им лучше остаться в Уфе. Объединившись, они намерены бороться с утечкой лучших абитуриентов в столичные вузы.

В Москве и Санкт-Петербурге ребенку из Башкирии приходится «выживать»: аренда жилья и расходы на продукты для родителей среднестатистического выпускника оказываются неподъемными. В итоге, по словам ректоров, «золотые» ребята через год переводятся на заочную форму обучения, а затем бросают вуз и возвращаются в Башкирию.

В башкирских вузах можно получать качественное образование: универсальное, фундаментальное, академическое. Первые буквы этих слов складываются в слово «Уфа». По мнению ректоров, нужно показывать, что Уфа – студенческий город. И в этом городе можно получить хорошее образование. «Мы хотим объяснить: дорогие, не надо уезжать, вы нужны здесь. И мы сделаем все, чтобы вас подготовить», – сказал Раиль Асадуллин.

«Если абитуриент хочет учиться в другом вузе, например, в Санкт-Петербурге, он может попасть туда, закончив бакалавриат в Уфе. А потом поступить в магистратуру. Если у него будут хорошие баллы, он туда попадет, мест бюджетных достаточно. Но к этому времени он будет более взрослым, зрелым. И сделает выбор более осознанно. Сейчас нет ограничений: можно, закончив исторический факультет, поступить на юриспруденцию», – подчеркнул ректор БГУ Николай Морозкин.

Ректор БГМУ Валентин Павлов рассказал, что в вузе готовы создать условия для студентов, которые намерены работать в клиниках других стран. Так, для группы студентов, предполагающих уехать работать в Китай, создали условия для изучения китайского языка. Еще одна группа учит немецкий. «Если абитуриенты захотят изучать курс в любом другом вузе мира, мы им поможем», – обещают руководители вузов Башкирии.

По словам ректора УГНТУ Рамиля Бахтизина, обо всех этих плюсах и минусах сотрудники приемных комиссий расказывают родителям выпускников. Многих эти доводы впечатляют, и дети остаются в Уфе.

Трудоустройство

Еще одним важным плюсом обучения дома может стать возможность трудоустройства. Сейчас в регионе более 80% выпускников находят работу. При этом, как отметила ректор УГУЭС Наталья Солодилова, специалисты, закончившие столичные учреждения, испытывают сложности при трудоустройстве. Возвращаясь в Башкирию, они обнаруживают, что рабочие места заняты.

Раиль Асадуллин сообщил, что в настоящее время вузы развивают систему дуального обучения: теоретические занятия проходят на базе вуза, практика – на предприятиях. Благодаря этому выпускник вуза, устроившись на работу, не будет переучиваться, а сможет сразу выполнять свои профессиональные задачи. «Производственник присматривается к студенту со второго курса. То есть социальный лифт для него будет определен. А людям, которые уедут и вернутся, еще надо будет настроиться на интересы производственника», – объяснил он, напомнив, что после саммитов ШОС и БРИКС в Башкирии надеются заключить много инвестиционных договоров. Ожидаются новые производства и рабочие места, на которые могут прийти и строить карьеру профессионалы.

Кроме того, ректоры напомнили, что студенты башкирских вузов на 100% обеспечены общежитиями. У каждого вуза есть свой дворец культуры, студенты могут развиваться всесторонне: заниматься спортом, художественной самодеятельностью. «Это несомненные преимущества нашего региона. Работодателю нужен не только профессиональный, грамотный человек, но также и творческий, здоровый», – уверен ректор БГАУ Илдар Габитов.

Руководители вузов Башкирии считают, что их учреждения способны конкурировать с лучшими федеральными учреждениями. Давать знания студентам преподаватели умеют. Сложнее – заниматься пиаром башкирских вузов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем