Город Жителям Башкирии советуют не забирать лосят из леса домой

Жителям Башкирии советуют не забирать лосят из леса домой

Минэкологии Башкирии советует не забирать диких животных домой. Исключением являются случаи, когда зверь ранен и не выживет без помощи специалистов.

По всем вопросам, возникающим у жителей республики, по обращению с дикими животными, следует звонить по телефонам в Уфе: 218-04-46, 218-04-18; 272-74-21; 218-04-30.

В Управлении по охране животного мира ведомства рассказали, что люди чаще всего из леса несут домой лосят. Они просто видят одинокого малыша и считают, что он остался без матери.

«Для этого животного типично самостоятельное выживание, начиная уже с первых дней жизни. При этом самка-мать всегда находится неподалеку. В практике инспекторов охотничьего надзора минэкологии РБ были случаи, когда пойманное людьми животное возвращали в естественную среду обитания уже на следующий день. За это время мать еще не успевает уйти далеко», – рассказали в ведомстве.

В министерстве также отметили, что содержание в неволе диких животных без специального разрешения является нарушением природоохранного законодательства. За это предусмотрена ответственность.

Фото: Фото предоставлено Центром защиты диких животных РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем