Город Водно-моторный спорт старается удержаться на плаву

Водно-моторный спорт старается удержаться на плаву

Тренер из Уфы Владимир Щука обратился к министру молодежной политики и спорта РБ Александру Никерину с призывом о помощи. По его мнению, в Башкирии незаслуженно забыты водно-моторные виды спорта. Тренер-общественник написал чиновнику письмо в блоге и получил отклик – министр пригласил его на встречу.

В 80-е годы прошлого века в Башкирии существовало семь команд водно-моторников. Наши спортсмены входили в состав сборной СССР и защищали честь страны за рубежом. Ребята из Уфы становились неоднократными призерами различных командных и личных чемпионатов. База секции водно-моторного спорта находится на территории центральной лодочной станции напротив Монумента Дружбы.

«Когда этот спорт процветал, на содержание команды, техники и базы выделялись средства. Ребята живо интересовались соревнованиями, записывались в секцию. С приходом перестройки все изменилось. Водно-моторный спорт предали забвению. Лодочная станция превратилась в мелкую заросшую травой лужицу», – говорит Владимир Щука.

Сегодня на всю республику остались три энтузиаста, которые выезжают на соревнования по мере своих возможностей.

«У нас есть пять корпусов спортивных лодок, но чтобы подготовить спортивный двигатель к соревнованиям, нужны деньги. В данный момент к выездным соревнованиям готов лишь один глиссер. Один на всю Башкирию! Хотелось бы привлечь в этот вид спорта наших детей, ведь для этого есть почти все. Есть база, люди, которые будут с ними заниматься. Не хватает только внимания и участия людей, которые могут нам помочь», – продолжает Владимир Щука.

В конце июля в Челябинской области прошел Кубок «Астры», где наш спортсмен Вилюр Терегулов завоевал бронзовую медаль. В начале сентября они планируют выехать в Казань и участвовать в соревнованиях на «Приз Большой Волги», где надеются также занять призовое место.

Кстати, в предстоящий четверг Александр Никерин планирует лично встретиться с блогерами и обсудить с ними насущные вопросы.

Фото: Видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем