Город Жертвами убийц, насильников и садистов стали 110 детей

Жертвами убийц, насильников и садистов стали 110 детей

Следственным управлением обобщена практика расследования преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

По данным следственного управления СКП РФ по РБ, количество преступлений, жертвами которых становятся несовершеннолетние и малолетние, неуклонно растет.

Если в 2008 году были признаны потерпевшими от преступлений 68 несовершеннолетних, то в 2009 году от преступных деяний пострадали уже 110 детей, при этом 53 ребенка не достигли 14-летнего возраста.

Расследовано 18 уголовных дел по фактам убийств и покушений на убийства несовершеннолетних, три уголовных дела по фактам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 40 уголовных дел по признакам преступлений, связанных с половой неприкосновенностью. Каждая четвертая жертва сексуальных домогательств, совершенных в республике, – ребенок или подросток.

В большинстве случаев будущие жертвы преступлений длительное время находились в социально опасном положении, проживали в неблагополучных семьях. Эффективность деятельности государственных органов, отвечающих за различные направления жизнеобеспечения детей, охрану их прав не всегда соответствовала предъявляемым требованиям. По результатам рассмотрения представлений следователей по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений, наказано 27 должностных лиц.

О результатах проведенного обобщения, в целях принятия организационно-профилактических мер обеспечения безопасности детей и подростков проинформированы Министерство образования Республики Башкортостан и Министерство здравоохранения Республики Башкортостан.

Вопросы профилактики преступлений в отношении несовершеннолетних рассмотрены на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Башкортостан. По результатам состоявшегося обсуждения принято решение, нацеленное на оптимизацию системы профилактики преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, сообщает старший помощник руководителя СУ СКП РФ по РБ Светлана Абрамова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем