Развлечения Гоп-Хоп: Мы подошли из-за угла

Гоп-Хоп: Мы подошли из-за угла

Уфу посетил с концертом один из главных хулиганов современного шоу-бизнеса, человек, который знает больше матерных слов, чем Александр Лаэртский, не говоря уже о Сергее Шнурове. Да, речь идет о пермском музыканте Вячеславе Хахалкине, более известном в нар

Уфу посетил с концертом один из главных хулиганов современного шоу-бизнеса, человек, который знает больше матерных слов, чем Александр Лаэртский, не говоря уже о Сергее Шнурове. Да, речь идет о пермском музыканте Вячеславе Хахалкине, более известном в народе под именем Сява.

Репер Сява добрался до Уфы лишь со второй попытки: запланированный год назад концерт так и не состоялся. Зато на этот раз вместо богемного ночного клуба пермским гостям предложили играть на одной из крупнейших концертных площадок города. Забегая вперед, скажу, что зря.

Образ Сявы изначально задумывался как недолговечный проект, без каких-либо серьезных амбиций. После серии клипов (несмотря на то, что каждый последующий был унылее предыдущего) лирический герой дорос до выпуска полноценного альбома, который оказался на удивление богат гитарными риффами, а в одном из бонус-треков даже засветился сам легендарный Шнур. После дебютного «Бодрячком» практически одновременно последовали еще два альбома: «Гоп-Хоп» и «Пацаны против х***ни». В случае с последним альбомом слово «Репер» уже неуместно. Особенно это заметно по одной из лучших песен диска, рок-н-ролльному треку под названием «Иди на х***», в котором лирический герой обращается к акулам шоу-бизнеса и плавающим вокруг них акулам пера.

А в остальном лирика (уж простите за это громкое слово!) Сявы не ограничивается описанием неожиданностей, подстерегающих обычного четкого «пацанчика» на районе, а также всех нехитрых радостей жизни среднестатистического «гопника». Здесь смешано все подряд: тюнинг «шестерки», крупный выигрыш в игровых автоматах, незапланированная беременность подруги, клубная жизнь, мировой экономический кризис... Продолжать список тем можно бесконечно.

Подъехав к половине восьмого к месту проведения концерта, я не заметил ни толп фанатов, ни хотя бы пары «гопников» – разве что любители паркура прыгали перед крыльцом заведения.

Внутри последнего царил полумрак. Опять же, никаких фанатов: разве что вечно скучающие охранники бродили по периметру.

Начало выступления практически не задержали – организаторы не стали надеяться на чудо (а вдруг сейчас толпа народу придет!). На сцену просто вышли все три участника проекта – Сява, Сиплый и Сержаня — сели за стол, открыли баллоны с пивом, погрызли семечки... Еще через три минуты Сержаня взялся за свой Gibson Les Paul, Сиплый встал за пульт, а главный герой вечера, поправив кепку, включил микрофон. Тот факт, что у сцены в это время стояло в лучшем случае человек десять, а по всему залу за столиками прятались еще около полусотни зрителей, артистов не смутил. И понеслось... Столько мата на минуту чистого времени выступления в Уфе, кажется, еще ни у кого не было.

Не обошлось и без песни об особенностях коммуникации «гопников», пару лет назад сделавшей из скромного пермского ди-джея звезду гоп-хопа. «Че? Че?» – вопрошал со сцены Сява, а зрители подхватывали: «Оп-па, них***!»

Исполнив несколько песен, Сява вдруг предложил зрителям семечек и пива. Публика не стала скромничать, кто-то даже подтянулся со своей тарой. В этот вечер бар явно работал в убыток: за час с небольшим артист умудрился пожертвовать поклонникам пять-шесть двухлитровых баллонов пива. Благодарная публика, следуя совету Сявы добавить работы уборщицам, засыпала танцпол шелухой от семечек.

Наконец, после исполнения практически всех своих хитов Сява заявил: «Этой песней мы хотели бы завершить свое выступление, но если вы попросите, мы вам еще что-нибудь споем». Зрители попросили повторить на бис «Отдыхаем хорошо» и исполнить «Джекпот». С последним вышла неувязка: фонограммы под эту песню Сиплый не подготовил, зато Сержаня без труда сыграл ее на гитаре, и в результате получился вполне неплохой экспромт. Лишь после этого артисты покинули сцену, чтобы через несколько минут появиться перед журналистами в своем нормальном обличии.

По слухам, в ближайшее время пермяки вновь появятся на уфимской сцене, но уже в амплуа актеров театра. Собственно, все, что происходило на сцене во время выступления Сявы – тоже в некоторой степени театральное представление. Но до полноценной драмы оно, конечно, не дотягивает. А ценители высокого искусства все равно не оценят разнообразие поводов для употребления одного-единственного слова из трех букв.

Фото: Фото автора, видео Рустема ВАЛИДОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем