Образование Сдаем ЕГЭ Наблюдатель на пункте сдачи ЕГЭ в Уфе: «В тюрьмах так не следят, как здесь за детьми»

Наблюдатель на пункте сдачи ЕГЭ в Уфе: «В тюрьмах так не следят, как здесь за детьми»

Корреспонденты UFA1.RU посмотрели, как в Уфе проходили экзамены по информатике и биологии

— КИМы пришли в запечатанном виде, упаковка не нарушена, — говорит преподаватель. Экзамен начнется через несколько минут 

Хорошо ли пишет ручка? Не накажут ли за шоколадку? Из-за процедуры сдачи ЕГЭ выпускники переживают не меньше, чем из-за результатов. Корреспонденты UFA1.RU побывали в Аксаковской гимназии № 11 и посмотрели, как ребята готовятся к испытаниям по информатике и биологии.

Подростки пытаются унять дрожь, играя с кошкой 

«Без репетитора биологию не сдать»


Уже в восемь часов перед входом в школу собралась толпа взволнованных подростков.

— Покиньте, пожалуйста, пункт приёма экзамена, — нервно сказал общественный наблюдатель корреспонденту UFA1.RU. Посторонних не впускают — всех пришедших ищут в списке допущенных.

Во дворе — гвалт. Ребята переговариваются об армии, родственниках за границей и поступлении в вуз

Пока решалось недоразумение с допуском, нам удалось немного поговорить с ребятами. Девочка, которая пришла сдавать биологию, рассказала, как готовилась к сдаче ЕГЭ:

— Готовиться начала с девятого класса. Без репетитора биологию не сдать — многие вопросы из билетов в школьной программе отсутствуют. Это действительно сложный экзамен, так как нужно очень много зубрить.

— Та-ак, где ты у меня в списке, голубчик? 

Большинство сдающих биологию собирается поступать в медицинские вузы. На вопрос, почему выбор пал именно на эту специальность, одна из школьниц ответила:

— Врачам хорошо платят. Вот все туда и ломятся.

Некоторые ребята пришли задолго до начала экзамена, и не выныривали из конспектов 

В 08:30 начинается линейка. Учеников поимённо приглашают внутрь.

— Вещи оставляем в гардеробе и идём за своими сопровождающими, — безустанно повторяет один из организаторов.

С собой можно взять только документы, ручку, воду, шоколадку и лекарства

«С каждым годом всё жёстче и жёстче»


В здании лицея школьники проходят через металлоискатель. Сотрудники дежурным жестом обмахивают детей истошно пиликающим прибором.

— Паспорта в развёрнутом виде! «Умные часы» снимите, молодой человек! Быстрее, быстрее, догоняйте своих! — звучат голоса организаторов.

Экзамен сдавали выпускники нескольких школ, отчего списки получились километровыми

Один мальчик, растерявшись, идёт не в ту сторону.

— Вы аудиторию перепутали, молодой человек, — окликают его.

Металлоискатель спотыкался и верещал на каждой пуговице, нервируя детей

На втором этаже царит оживление. Ребята, переминаясь с ноги на ногу, что-то шепчут себе под нос. Несколько подростков встали в круг, держась за руки.

— Мы всё сдадим, мы всё знаем, — подбадривает девочка своих друзей, — а если что-то забудем, то очень постараемся и достанем ответ из своей памяти.

Коллективный аутотренинг. Ребята говорят, что здорово помогает собраться с мыслями

За детьми приглядывают дежурные и общественные наблюдатели. Одна из них рассказывает:

— Семь лет уже работаю наблюдателем на ППЭ. Процедура с каждым годом всё жёстче и жёстче. Здесь ещё ничего, в одной школе была история, когда детям не позволяли закрывать двери в туалет во время экзамена. В тюрьмах так не следят, как здесь за детьми.

До «загона» в аудиторию школьники не знали, куда себя деть, и кружили по коридору 

«После экзамена — сразу в запой»


— Принимают экзамен учителя, общественные наблюдатели, те, кто изъявил желание, — рассказывает женщина из приёмной комиссии, — или, как мы, в добровольно-принудительном порядке.

В 09:30 начнётся инструктаж. Детей понемногу запускают в аудитории. Все садятся на строго определённое место, оно указано в списке сдающих.

— После экзамена — сразу в запой, — нервно отшучивается высокий мальчик, направляясь в свою аудиторию.

Мальчик очень сильно волнуется — зашел в аудиторию первым и крепко задумался

Наконец звучит первый звонок — это значит, что все должны занять свои места. Председатель пункта приема экзамена идёт через коридор, по пути заглядывая в кабинеты.

— ЕГЭ — вовсе никакой не стресс, — заявляет она, — это справедливый и честный экзамен. Его вечно выставляют в негативном свете. Но это на данный момент лучший вариант, потому что другой формы экзамена у нас нет. Да я и сама с радостью сейчас бы его сдала, чтобы понять, какой у меня уровень знаний.

Когда все соберутся за партами, преподаватель начнет инструктаж

Звенит второй звонок. Из-за открытых дверей почти синхронно звучат монотонные голоса, зачитывающие инструктаж.

— ЕГЭ — лишь одно из жизненных испытаний, которое вам предстоит пройти, — говорят преподаватели в аудиториях. Их голоса звучат в гробовой тишине.

Согласно материалам с официального сайта ФИПИ, средний балл за ЕГЭ по биологии в 2018 году составлял 51,4, по информатике — 58, 4. Данные этого года будут известны после 25 июня. По данным Минобразования, в Башкирии в 2019 году ЕГЭ сдаёт более 19 тысяч человек.

Кошка осталась дожидаться своих новых друзей
А как вы относитесь к ЕГЭ? Раньше было лучше? Присылайте свои сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем