UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Образование Молодых музыкантов приглашают на конкурс

Молодых музыкантов приглашают на конкурс

Иногда молодым специалистам очень важно вовремя получить совет от профессионала с опытом. У ребят-пианистов из музыкальных училищ и колледжей появилась такая возможность. В конце этого года, 14 и 15 декабря, в Уфе пройдет II Открытый смотр-конкурс фортепианных отделов средних специальных учебных заведений искусства и культуры РБ. Здесь можно будет не только громко заявить о себе, но и пообщаться с лучшими педагогами республики.

Организаторами конкурса выступили ректорат и кафедра специального фортепиано УГАИ имени Загира Исмагилова. К участию приглашаются студенты фортепианных отделов средних специальных учебных заведений искусства и культуры Башкирии и России. Конкурс будет проводиться в двух возрастных категориях: первая – учеников 1-2 курсы музыкальных училищ и 8-9 классы средне-специальных музыкальных колледжей (ССМК); вторая – 3-4 курсы училищ и 1-2 курсы ССМК.

«Смотр-конкурс мы проводим второй раз, – рассказал 102diploma.ru один из организаторов, профессор кафедры специального фортепиано Рустем Шайхутдинов. – Его периодичность – раз в два года, это обусловлено тем, что подобный конкурс проводит и министерство культуры Башкирии. Чтобы не терять контакт с училищами в течение года и быть в курсе ситуации на местах, мы и создали этот проект. В прошлый раз желание участвовать изъявило человек 30, причем не только из Башкирии, но и из Миасса, Набережных Челнов, Казахстана. Многие из тех, кто хорошо показал себя на смотре два года назад, уже учатся в нашей академии. Вряд ли конкурс станет более массовым, ведь количество молодых профессиональных пианистов лимитировано. У нас в Башкирии не так много музыкальных училищ – в Уфе, Салавате, Сибае, Октябрьском...»

Для ребят из училищ и колледжей конкурс – это возможность показать себя, повысить уровень исполнительского мастерства, выступить в зале академии, где великолепный рояль и отличная акустика, получить совет от преподавателей и понять, а действительно ли музыка – это дело всей их жизни. Бесценен этот опыт и для педагогов, которые занимаются с конкурсантами. Преподаватели вуза подскажут, какую методику выбрать на занятиях, на какие сильные и слабые стороны конкурсанта обратить внимание.

По словам Рустема Раджаповича, важен не только результат конкурса, важно оценить потенциал будущих абитуриентов академии и помочь их дальнейшему развитию в профессии. «Жюри будет максимально открыто для участников, можно сказать, что это будет не обсуждение, а творческая лаборатория», – подчеркнул Рустем Шайхутдинов.

Программа представляет собой классический репертуар. Это позволит участникам раскрыть свой потенциал, а педагогам увидеть уровень профессионализма, достоинства и недостатки юных музыкантов. Программные требования к конкурсантам первой группы – полифоническое сочинение Баха (трехголосная инвенция или прелюдия и фуга), инструктивный этюд (Черни, Клементи, Мошковский), пьеса (по выбору). Конкурсанты второй группу будут исполнять полифоническое сочинение (Бах, Шостакович, Хиндемит), классическое сонатное allegro (Гайдн, Моцарт, Клементи, Бетховен), виртуозный этюд (Шопен, Лист, Скрябин, Рахманинов и другие), пьесу (по выбору). Все произведения исполняются наизусть, исполнение двух произведений одного автора не допускается.

Для участия в смотре-конкурсе необходимо до 20 ноября направить заявку по e-mail: ufafortepiano@mail.ru или по адресу: 450077, Уфа, улица Ленина, 14, УГАИ имени З. Исмагилова, Шайхутдинову Р.Р. (с пометкой «Конкурс»). К заявке необходимо приложить следующие документы: копию свидетельства о рождении или паспорта; творческую характеристику-рекомендацию, заверенную руководителем учебного заведения. Иногородним конкурсантам по предварительной заявке на льготных условиях предоставляется место в общежитии академии.

Телефоны для справок: (347) 272-41-35, 8-927-3158791.

Фото: Фото с сайта Yvimg.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем