Образование Объединение БашГУ и УГАТУ подробности В Уфе история с объединением УГАТУ и БашГУ получила продолжение

В Уфе история с объединением УГАТУ и БашГУ получила продолжение

Ректор одного из вузов рассказал о подаче совместной заявки на участие в федеральной программе

Помимо БашГУ и УГАТУ в «Приоритете-2030» участвуют БГМУ и УГНТУ, но эти вузы объединяться не собираются

БашГУ вместе с УГАТУ подали совместную заявку на участие в конкурсе федеральной программы «Приоритет-2030». Об этом рассказал корреспонденту UFA1.RU ректор БашГУ Николай Морозкин сегодня, 13 августа. По его словам, на конкурс поступила 191 заявка от вузов со всей страны, и по итогам отбора как минимум 100 из них получат гранты на развитие.


— Каждый вуз будет защищать свою программу очно. Защиты начнут проходить с 1 сентября. Дальше будет ясно, кто чего достоин, — рассказал он.

Морозкин добавил, что сами защиты пройдут в несколько этапов.

— Первый этап защиты — это базовый грант. 100 миллионов рублей в год идет на реализацию представленной программы. Каждый год будет защищаться программа, насколько выполнены показатели, которые были прописаны. Если всё хорошо, то продлевают. Есть еще специальная часть гранта — от 800 миллионов до 1,5 миллиарда рублей. Это будет плюс к базовой части. Это будет выделено 40 вузам. Я считаю, что это хороший стимул для вузов России, чтобы подтянуть свой потенциал и показать, что они чего-то стоят на мировом образовательном пространстве, — пояснил он.

В начале года власти Башкирии объявили об объединении УГАТУ и БашГУ. Часть студентов и преподавателей выступили против самой инициативы, но чиновники настаивали, что союз улучшит качество образования в республике, поскольку позволит рассчитывать на получение федеральных грантов.

Все тексты по теме объединения двух вузов мы собрали в единый сюжет.

Если вы преподаете и хотите высказать свое мнение относительно объединения вузов, пишите нам. Ждем ваши сообщения.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем