Образование Здравствуй, школа! фоторепортаж Мама уфимского первоклашки — о Дне знаний в COVID-19: «Хочется детей обнять и потискать, но нельзя»

Мама уфимского первоклашки — о Дне знаний в COVID-19: «Хочется детей обнять и потискать, но нельзя»

UFA1.RU побывал на школьной линейке и написал репортаж с праздничного мероприятия

Некоторые дети плакали на линейке. То ли от счастья, то ли от страха неизвестности

Первого сентября по всей Уфе прошли школьные линейки. Но не в традиционном формате — привычный формат изменил коронавирус, которым только в Башкирии заразились почти 8 тысяч человек. Чтобы не допустить инфицирования детей, школы пошли на определенные условия, а на какие — узнаете из репортажа корреспондента UFA1.RU Венеры Хисамовой.

Дети в шахматном порядке

Школа № 131, куда мы пришли, располагается на окраине Уфы — в микрорайоне Шакша. Линейка для первоклассников началась в 10 утра, для девятых и одиннадцатых классов — позже. Это придумали неспроста, а чтобы минимизировать контакты между учениками. Их, к слову, на линейке ставили в шахматном порядке — в тех же целях, и дети послушно стояли на своих «крестиках», не соприкасаясь друг с другом.

Разметить асфальт придумали в Роспотребнадзоре, чтобы дети соблюдали социальную дистанцию друг с другом
Дети проявили невероятную дисциплинированность на линейке и стояли на «крестиках»

Родители учеников социальную дистанцию тем временем не соблюдали и толпились на школьном дворе. Про масочный режим, как видим на фотографии ниже, тоже забыли. Равно как и школьные учителя, которые стояли впритык к детям и держали тех за руку. А коронавирус передается, как известно, через прикасания и воздушно-капельным путем.

Ради красивого фото можно и газон потоптать, думают некоторые

Линейка прошла вполне традиционно — звучали гимн России и Башкирии, поздравления с началом учебного года от имени директора школы Алевтины Черновой и всяческие пожелания. Громкая музыка, банты у девочек и цветы в руках у мальчиков — все атрибуты «традиционной» линейки в посткоронавирусную эру налицо.

Практически все родители школьников стояли на линейке без масок

Речь про коронавирус на линейке не зашла.

Видео: Елена Жилинская

Откровения педагога

В этом году за первую в жизни парту в школе № 131 сядет 91 ученик. Их заблаговременно разделили на три класса — «А», «Б» и «В». Как рассказала замдиректора по воспитательной работе и преподавательница немецкого языка Зульфия Кузнецова, чтобы дети не соприкасались друг с другом не только на линейке, но и в стенах школы, их развели по разным этажам.

— Два класса из трех будут учиться на первом этаже, другой — на втором. Это всё у нас блок начальной школы, и со старшими они соприкасаться не будут, — отметила она.

Для детей также предусмотрели и разные входы и выходы, а в самой школе дежурят полицейские, инспекторы центра общественной безопасности — на их совести защищенность учеников и соблюдение правил Роспотребнадзора в стенах учебного заведения.

Также Зульфия Кузнецова рассказала, что рада завершению дистанционного обучения, на котором находились дети этой весной, и что школы вновь вернулись к традиционному формату.

— Я в класс захожу и знаю, что нужно делать, а тут [на дистанционном обучении] надо всё напечатать, всем разослать. Самое тяжелое — это проверка домашних заданий. Кто как [из детей] присылает. Кто в [формате] ПДФ, кто в ворде, а кто просто сфотографирует и отправит, — отметила она.

Он еще не знает, что такое коронавирус

Будущие первоклассники тоже рады Дню знаний. Об этом рассказала мама первоклассника Радмира Диана Арсланова.

— Он еще не знает, [что такое коронавирус], и долго ждал момента, как придет в школу. Любит учиться, — отметила она.

Тот факт, что родителей пока пускать в школы не будут, Диану не беспокоит, поскольку все родительские собрания будут проходить тоже в дистанционном формате.

Диана сфотографировалась с ребенком по просьбе корреспондента

Екатерина Авджи привела сегодня в школу своего второго ребенка. Она уверена, что он не сможет заразиться коронавирусом в стенах учебного заведения, поскольку, по ее мнению, учителя предпримут всё для этого необходимое.

— Они же понимают ограничения. Хочется детей и обнять, и потискать, но [пока] нельзя, — отметила она.

Подробнее о школьной учебе в условиях COVID-19 рассказал эксперт Минобразования Башкирии в интервью порталу UFA1.RU.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру: +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем