Экономика С днем рождения, ипотека

С днем рождения, ипотека

Шестнадцатое июля можно смело назвать днем рождения российской ипотеки. С принятием закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» кредиты на приобретение жилья под залог недвижимости обрели правовую базу, что стало существенным фактором в повышении доверия населения к этому финансовому инструменту.

Если говорить об истоках ипотеки в целом, то нужно вернуться в древнюю Грецию. В VI веке до нашей эры жители Балканского полуострова придумали новую систему кредитования, когда в качестве залога выступали земельные владения. На земле должника кредитор устанавливал табличку, означавшую, что в случае невыплаты долга земля перейдет в собственность кредитора. Эта табличка называлась «ипотека» (греч. hypothéke). Обеспечением займа и основной гарантией возврата служила личность должника, которая в случае невыплаты ссуды попросту «стиралась» – должник становился рабом, а все его движимое и недвижимое имущество шло в уплату долга.

Начало ипотечного кредитования в России можно отнести к царствованию императрицы Елизаветы Петровны в 1750-х годах. К концу XIX века в Российской империи действовали уже 11 акционерных ипотечных банков. В современной же России становление ипотечного кредитования проходило в крайне сложной экономической ситуации, и именно принятие закона об ипотеке и других нормативно-правовых актов, в том числе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «Концепция развития системы жилищного ипотечного кредитования России», дало серьезный толчок к развитию рынка и повышению доступности жилья населения.

Безусловно, российский рынок еще молод, ему всего 15 лет, но он уже окреп и достиг значительного прогресса. Создана вся ключевая инфраструктура, выросли объемы, увеличилось число заемщиков, а прошедший 2012 год стал рекордным – был преодолен рубеж в один триллион рублей выданных кредитов.

Этот год также задал высокий темп роста рынка – за период с января по май в России выдано более 270 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 435 миллиардов рублей, в Башкирии – 9648 ипотечных кредитов на общую сумму 11 257 миллионов рублей. Вместе с этим есть еще много задач, которые предстоит решить участникам рынка в совместной работе с государством для дальнейшего повышения популярности этого по-настоящему удобного инструмента для решения жилищных вопросов.

Ольга САДЫКОВА, региональный директор по РБ банка DeltaCredit
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем