Экономика Расплачиваемся с потерпевшим в ДТП

Расплачиваемся с потерпевшим в ДТП

В автопробке вы нечаянно отвлеклись и въехали в роскошный «мерседес» представительского класса. На разборе в ГИБДД ваша вина подтвердилась на 100 процентов. Оба автомобиля застрахованы только по ОСАГО. Ваша страховая компания согласилась выплатить пострадавшему максимальную положенную по закону сумму (120 тысяч рублей). Однако владелец «мерседеса» предъявил вам документы, из которых следует, что ремонт его машины обошелся в 270 тысяч. Что теперь делать? Продавать свою машину, чтобы оплатить разницу? На эти вопросы отвечают эксперты 102banka.ru.

Начальник юридического отдела ООО «Центр аварийных комиссаров» Радмила Рахматулина

: «Дороги нашего города непредсказуемы, что даже опытные водители попадают в дорожно-транспортные происшествия. А полис ОСАГО зачастую не покрывает всех расходов на восстановление поврежденного автомобиля. В данном случае виновник ДТП будет доплачивать разницу ущерба из своего кармана.

Стоимость восстановительного ремонта автомобиля определяется заключением эксперта, составленным на основании акта осмотра поврежденного транспортного средства. На экспертизу вас должны будут пригласить.

Сумму, определенную экспертом, можно компенсировать в добровольном порядке. Однако, если вы посчитаете сумму ремонта, определенную независимым экспертом, завышенной, у вас есть возможность оспорить данную сумму в судебном порядке, в случае обращения потерпевшего с иском о возмещении ущерба в суд. По решению суда вы также будете компенсировать потерпевшему понесенные судебные расходы. И скорее всего, вам придется продать свой автомобиль.

Но этих затрат можно было избежать, оформив полис ДоСАГО, главной целью которого является увеличение страховой суммы. Разницу ущерба выплатит ваша страховая компания. Отмечу, что оформлением договоров дополнительного страхования автогражданской ответственности занимаются все страховые компании. Поэтому при покупке полиса ОСАГО рекомендую приобретать полис ДоСАГО.

Стоимость договора ДоСАГО незначительно отразится на вашем кошельке, но он гарантирует полную защиту вашей ответственности перед третьими лицами».

Руководитель дирекции андеррайтинга массовых видов страхования страховой компании «Согласие» Дмитрий Кузнецов

: «Требования владельца автомобиля «Мерседес» обоснованы. Согласно закону (статья 1064 Гражданского кодекса России), вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред.

Кроме того, согласно статьи 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в том числе – использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Именно поэтому в конкретной ситуации обязанность возмещения вреда возлагается на владельца автомобиля – виновника ДТП.

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник перестал ему принадлежать в результате противоправных действий других лиц (например, угона).

Кроме того, владелец автомобиля с полисом ОСАГО в случае, когда страхового покрытия недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, выплачивает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Таким образом, виновник ДТП обязан по закону возместить потерпевшему разницу между полученным потерпевшим страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Страховая сумма, в пределах которой компания при наступлении каждого страхового случая обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет не более 120 тысяч рублей в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего. Однако уже сейчас есть проект изменений, предусматривающий увеличение лимита до 400 тысяч рублей.

Поэтому страховщик не имеет законных оснований выплатить при наступлении страхового случая по договору ОСАГО более 120 тысяч рублей при повреждении имущества одного потерпевшего. Следовательно, несмотря на то, что размер причиненного ущерба превысил страховую сумму по договору ОСАГО, страховщик в данной ситуации поступил правомерно.

При наличии каско у обоих участников ДТП, ущерб был бы возмещен в рамках договора добровольного страхования, и владельцу «мерседеса» не пришлось бы требовать с виновника ДТП разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, а виновнику ДТП – ремонтировать автомобиль за свой счет.

Однако наличие каско не избавило бы виновника ДТП от материальных затрат. К страховщику, где был застрахован «мерседес», после выплаты страхового возмещения перешло бы право требования к лицу, ответственному за убытки. Причиненный ущерб в размере 120 тысяч рублей был бы возмещен страховщику потерпевшего компанией виновника ДТП в рамках договора ОСАГО, а разницу между выплатой по договору ОСАГО и фактическим размером ущерба в пользу страховщика потерпевшего обязан возместить причинитель вреда. Поэтому очень важно дополнительно к ОСАГО приобретать полис добровольного страхования гражданской ответственности».

Александр, автомобилист: «Около двух лет назад (в декабре 2009 года) я, управляя автомобилем ВАЗ 21099, попал в ДТП. Ехал по крайней левой полосе, соблюдая скоростной режим. Впереди меня двигался автомобиль «Мазда» CX7, до которого было около 9-10 метров. Перед светофором водитель «Мазды» резко затормозил, причем абсолютно необоснованно, так как впереди был разрешающий сигнал. Я начал резко тормозить, но из-за гололеда автомобиль юзом понесло вправо. После этого в правую боковину моей машины ударил автомобиль марки «Мерседес» ML350, который ехал рядом по средней полосе, а мой автомобиль отбросило на впереди идущую «Мазду». В итоге сотрудниками ГИБДД было установлено, что вина полностью лежит на мне.

На момент ДТП все транспортные средства были застрахованы только по ОСАГО. Как известно, предельная сумма выплат в случае, если в аварию попадают более двух автомобилей, составляет 160 тыс. рублей. Если повреждения автомобилей превышают эту сумму, средства взыскиваются с виновника ДТП. Так произошло и в моем случае.

Водителю «Мазды» была выплачена компенсация в размере около 40 тыс. рублей. Оставшуюся часть (около 120 тыс. рублей) моя страховая компания перечислена водителю «Мерседеса», однако полученной суммы не хватило на возмещение ущерба, причиненного в ДТП (208 тыс. рублей). Поэтому потерпевший предъявил иск в суд о взыскании в меня денежных средств в размере около 90 тыс. рублей (дополнительно взыскивались средства, затраченные потерпевшим на услуги оценочной компании, почтовые переводы и на уплату госпошлины).

На открытом судебном заседании мы с потерпевшей стороной договорились о заключении мирового соглашения, по условиям которого сумма исковых требований была снижена до 50 тыс. рублей. Однако были установлены конкретные сроки выплаты – в течение одного месяца после заключения данного соглашения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем