UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Русский орел мух не ловит

Русский орел мух не ловит

Последней памятной монетой царской России стал так называемый гангутский рубль, выпущенный в 1914 году к 200-летнему юбилею первой победы российского флота в Северной войне у полуострова Гангут (Ханко) на юго-западе Финляндии. Победа при Гангуте в 1714 году стала первой для России победой на море, и важность ее простирается за пределы просто победы в тактическом сражении.

7 августа (27 июля по старому стилю) 1714 года российский флот под командованием Петра I впервые в своей истории одержал победу в морском сражении со шведами, которое проходило у мыса Гангут. Подчеркивая важность этого исторического события, 9 августа было объявлено одним из дней воинской славы России.

Сражение началось во второй половине дня и продолжалось чуть более двух часов. Русский флот наступал с флангов и одну за другой захватывал шведские галеры. Битва была достаточно быстротечной, но очень упорной – артиллерийская перестрелка и стрельба из ручного оружия не останавливались ни на мгновение. Эта победа обеспечила русским войскам более свободное перемещение в водах Финского и Ботнического заливов, а также возможность поддержки наших войск в Финляндии.

В своем походном журнале Петр I крайне высоко оценивал действия своих солдат, подчеркивая их мужество и самоотверженность в бою. Участники Гангутской битвы награждены медалью с надписью «Прилежание и верность превосходит силно». 9 сентября 1714 года в Петербурге состоялись торжества по случаю Гангутской виктории. Победители прошли под триумфальной аркой, где красовалось изображение орла, сидевшего на спине у слона. Надпись на нем гласила: «Русский орел мух не ловит».

1 рубль 1914 года –
«200-летие Гангутского сражения»

Для юбилейного рубля штемпели резал П. Стадницкий. Предложенный им внешний вид монеты был нетрадиционным для монет того времени. На лицевой стороне монеты – портрет Петра I, на оборотной – двуглавый орел, держащий в лапах и клюве четыре карты, являвшиеся при Петре I символами четырех русских морей: Белого, Балтийского, Азовского, Каспийского. При Николае II они олицетворяли Белое, Балтийское, Черное море и Тихий океан.

Было отчеканено всего 30 000 монет, шесть из них предназначались для важных особ, а одна из монет была отправлена в Эрмитаж. Есть сведения, что зарезервировали еще несколько десятков монет, предназначавшихся для подарков, а остальные были отосланы в казначейство Монетного двора. Там они год находились на складе, а потом пошли на переплавку, так и не вступив в обращение.

В 1916 году отчеканили еще 300 монет. Находящиеся в сегодняшнее время у нумизматов гангутские рубли как раз и были чеканены в 1916 году, а также к ним были присоединены новоделы, которые были произведены в 1927 году Монетным двором по заказу Советской филателистической ассоциации. Отличить новоделы от оригиналов 1914 года очень сложно. На сегодняшний день «Гангутский» рубль стоит около 3000$.

Вера МАКАРОВА, завсектором истории края Национального музея РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем