Криминал Известный уфимец рассказал, как иностранец использовал его имя для обмана доверчивых граждан

Известный уфимец рассказал, как иностранец использовал его имя для обмана доверчивых граждан

Для убедительности обманщик показывал фотографии Дмитрия Эйгенсона

О случившемся Дмитрию написала обманутая женщина

Дмитрий Эйгенсон рассказал, как иностранный мошенник использовал его имя и фотографии, чтобы «развести» доброжелательную женщину на деньги. Она отдала обманщику 178 тысяч рублей, но вернуть их уже и не надеется. Историю Дмитрий опубликовал на своей страничке в Facebook накануне, 21 октября. Корреспонденту UFA1.RU он рассказал, что сам узнал о случившемся около месяца назад.

— Дикая совершенно история, конечно. И в жизни не думал, что меня может такое хоть как-то коснуться. Приходит мне сообщение, что мою фотографию использовали, просят поговорить. Я отвечаю, начинаю выяснять, и просто жесть, если честно… Какой-то человек, плохо говорящий по-русски, развел женщину на деньги, рассказав трогательную историю, как он один воспитывает дочку и как ему нужны деньги. И все это — иллюстрируя моими с Настькой (дочь Дмитрия. — Прим. ред.) фотками из инсты! Женщину жалко, но помочь, боюсь, я ей ничем не могу, — написал уфимец.

Попрошайка, как водится в подобных историях, после получения денег исчез, на связь не выходит. Но Дмитрий выяснил, что номер, с которого он писал, в поисковиках появляется с привязкой к дубайской микрокредитной организации. Сам Дмитрий, тем временем, уже почти год, как живет в Израиле. Переезд из Уфы он объясняет необходимостью вести бизнес.

— Вообще, первое желание — закрыть нафиг соцсети и стереть весь контент, который есть в открытом доступе. Как будто в дерьмо окунули, — возмущен Дмитрий Эйгенсон, который в Уфе известен как блогер, шоумен и бывший телеведущий.

В качестве доказательства ситуации, в которой он оказался, Дмитрий приложил скрины с перепиской с обманутой женщиной. Ни имени, ни города ее проживания он раскрывать не стал.

Скрины переписки Дмитрий Эйгенсон выложил на своей страничке в соцсети

— Эту фотографию мне прислали, выдавая себя за вас или наоборот. Вы знаете, он тоже, как и вы, очень талантливый человек. У него красивый слог. Он очень хорошо знает ваших близких или о ваших близких… Мне очень неловко, но не с кем поделиться и посоветоваться… Этот человек рассказал грустную историю… Продолжалось все это около 10 месяцев. Он просил переслать ему денег с заверением, что вернет. А потом… И вот я пытаюсь узнать о нем и, может быть, вернуть деньги, — пожаловалась женщина.

Она даже переслала его сообщения на английском языке. Из дальнейшей переписки становится понятно, что иностранец просил денег, чтобы вернуться домой в Лондон.

Пока совершенно не понятно, можно ли чем-то помочь этой женщине, но если вдруг и вам писал этот человек, прикрываясь именем Дмитрия Эйгенсона, то вы можете помочь вычислить этого обманщика.

Возможно, для кого-то эти 178 тысяч и покажутся мелочью, ведь известны случаи, когда доверчивые люди перечисляли мошенникам и миллион.

Если вы знаете, как вычислить обманщика и вернуть деньги, напишите нам. Присылайте сообщения, присылайте фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp по номеру +7 987 101–84–78.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем