Криминал Изъяли 240 килограмм зелья и уничтожили 87 полей травы: в МВД рассказали, как борются с наркотиками

Изъяли 240 килограмм зелья и уничтожили 87 полей травы: в МВД рассказали, как борются с наркотиками

Три четверти изъятого дурмана растительного происхождения культивировали в Башкирии

Полиция обнаружила 29 случаев сбыта наркотиков в трех городах республики

240 килограмм зелья — «урожай» республиканского управления по контролю за оборотом наркотиков в 2018 году. Из них 175 килограмм — так называемая «травка», и 20 килограмм — маковая соломка. Такие цифры назвал сегодня, 24 декабря, врио начальника ведомства Сергей Герасимов.

Три четверти изъятых «растительных» наркотиков незаконно выращивали на территории Башкирии. Еще 62 гектара посевов — то есть почти 87 футбольных полей — полиция уничтожила.

— Если раньше считали, что самые опасные наркотики — те, что употребляют с помощью инъекций, то сейчас куда страшнее синтетические. По той простой причине, что делаются они на основе своих растительных аналогов, но стоят гораздо дешевле. Причем смертельный эффект синтетики не в передозировке, но в воздействии на психику и на организм в целом, — объяснил заведующий кафедрой судебной медицины БашГУ Айрат Халиков.

Такое понятие как «опытный наркоман» можно считать устаревшим. По словам эксперта, достаточно нескольких месяцев, чтобы «синтетика» превратила человека в шизофреника. Чаще всего эта отрава доводит человека если не до суицида, то до попыток себя убить.

В июне текущего года под суд пошли 23 жителя Башкирии — члены крупной преступной группировки. Полиция обнаружила 29 случаев сбыта наркотиков в трех городах республики: Уфе, Салавате и Стерлитамаке, а изъяли у наркодельцов больше 7 килограммов запрещенных веществ.

Чуть больше месяца назад, 19 ноября, в Стерлитамаке городской суд отправил за решетку 43 членов самой крупной группировки, которая распространяла «смерть» по всей России. Все они получили реальные сроки лишения свободы — от 4 до 13 лет.

Если вы стали очевидцем ЧП, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем