Бизнес Портфель международного финансирования Промсвязьбанка вырос на треть

Портфель международного финансирования Промсвязьбанка вырос на треть

По итогам 2012 года портфель сделок международного финансирования ОАО «Промсвязьбанк» по РСБУ составил 63,1 миллиарда рублей, из которых доля торгового финансирования составила 46,1 миллиарда рублей, доля долгосрочного финансирования – 17 миллиардов рублей. За 2012 год портфель международного финансирования в целом вырос на 33%.

За 2012 год Промсвязьбанк организовал 1700 сделок по международному финансированию на общую сумму 2,42 миллиарда долларов США.

Промсвязьбанк постоянно расширяет сотрудничество с международными финансовыми институтами, по итогам 2012 года было установлено несколько новых крупных лимитов.

Немецкий государственный банк KFW (Kreditanstalt für Wiederaufbau) установил Промсвязьбанку лимит в размере 20 миллионов евро на финансирование торговых сделок с европейскими странами сроком до одного года.

Также в прошлом году Международная финансовая корпорация (IFC) увеличила лимит Промсвязьбанку до 150 миллионов долларов США в рамках Глобальной программы торгового финансирования (GTFP), включая 75 миллионов долларов США на сделки по торговым операциям от одного года до трех лет. «В рамках программы GTFP Промсвязьбанк начал сотрудничество с IFC, членом Группы Всемирного банка, в июне 2010 года, – говорит директор департамента международного финансирования Промсвязьбанка Александр Мещеряков. – За весь период нашего сотрудничества объем выпущенных сделок составил порядка 160 миллионов долларов США».

В целом руководство банка вполне благоприятно оценивает уровень присутствия Промсвязьбанка на рынке торгового и долгосрочного финансирования. В течение года банк активно поддерживал российских импортеров и экспортеров. Согласно статистике системы SWIFT, доля выпущенных Промсвязьбанком импортных аккредитивов в 2012 году увеличилась до 7,83% к концу 2012 года по сравнению с 5,39% по итогам четвертого квартала 2011 года, доля экспортных аккредитивов – до 17,67% по сравнению с 15,02% в 2011 году от всего количества аналогичных сообщений российских финансовых институтов, прошедших через систему SWIFT.

«В 2013 и последующих годах Промсвязьбанк ставит перед собой достаточно амбициозные планы и задачи на рынке торгового и долгосрочного международного финансирования, – прокомментировал старший вице-президент, руководитель корпоративного блока Промсвязьбанка Алексей Федоткин. – Средний темп прироста портфеля по данным направлениям предусмотрен на уровне не менее 20% ежегодно».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем