Бизнес Эмиссия платежных карт в России превысила четверть миллиарда

Эмиссия платежных карт в России превысила четверть миллиарда

Количество выпущенных российскими банками платежных карт продолжает неуклонно расти, сообщает на своем официальном сайте Банк России. По данным регулятора, на 1 октября текущего года они выпустили почти 251 млн карт, что на 4,5% больше аналогичного показателя 2015 года. Как и в предыдущие годы, большая часть платежных карт, 88%, приходится на дебетовые продукты.

За прошедшие девять месяцев российские граждане, владельцы карт, совершили 11,8 млрд операций с их использованием на 27,8 трлн рублей. Как показывает статистика ЦБ, россияне все реже пользуются картами для снятия наличных в банкоматах и кассах банков и, наоборот, чаще применяют их для оплаты товаров и услуг. Так, доля операций по снятию наличных с карт на 1 октября 2016 года уменьшилась в общем количестве транзакций почти на 6 п.п., до 21,6%, в то же время по оплате товаров и услуг выросла на ту же величину – до 78,4%.

На 1 октября 2016 года эмиссией и/или эквайрингом платежных карт занимались 458 кредитных организаций, сообщает регулятор.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем