UFA1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Уфе

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес ВТБ в Башкортостане стал спонсором масштабного  культурного проекта

ВТБ в Башкортостане стал спонсором масштабного  культурного проекта

ВТБ в Башкортостане поддерживает стразу три выставки, которые открываются в Уфе – «ТерраФормация», «Литературный код» и выставку первого экспоната будущего «Музея шедевров мировой библейской графики». Проекты, организатором которых выступает ЦСИ «Облака», станут частью глобального художественного форума «ART UFA 2015».

«ТерраФормация» – это интерактивная инсталляция, которая расположится на площади перед ВДНХ в семи геокуполах. Посетители выставки смогут за 15 минут увидеть накопленный человечеством багаж знаний: появление античного театра, изобретение воздушного шара, возникновение модернизма и многие другие знаковые культурные и научные объекты и открытия цивилизации. «Уфа впервые станет площадкой для реализации крупной уличной инсталляции, которая помимо эстетической составляющей имеет образовательную цель, – рассказывает куратор проекта Регина Ибрагимова. – Задача «ТерраФормации» – показать гостям, какой огромный багаж знаний, идей, открытий достался нам в наследство от предшественников. Мы призываем изучать все это и самим становиться участниками созидательного процесса».

«Литературный код» – представляет собой выставку оригиналов книжных иллюстраций уфимских художников и приурочен к Году литературы в России и Республике Башкортостан. Проект должен побудить зрителя к чтению, вызвать интерес к книге. Уникальность проекта – в необычном зонировании выставочного пространства ЦСИ «Облака». В создании выставки примут участие известные уфимские архитекторы.

И третий проект – презентация единственного и не имеющего аналогов в России «Музея шедевров мировой библейской графики». В качестве экспонатов планируется привлечь 1500 старинных работ – гравюр, выполненных по библейским мотивам (одним из самых распространённых сюжетов в 15-17 вв). Предполагается, что музей станет базовым для дальнейшего расширения работы передвижных выставок в регионах страны и мира. Первый экспонат «Музея шедевров мировой библейской графики» – работа нидерландского художника 17 века Бернарда Пикарта «Христос на кресте» – будет выставляться в ВДНХ-ЭКСПО.

«Поддерживая культуру, искусство и образование, банк стремится содействовать устойчивому и гармоничному развитию общества, – отметил руководитель ВТБ в Башкортостане Алексей Самсонов. – Выставки обещают стать уникальными, ведь в каждой будет своя изюминка. Что же касается «Музея шедевров мировой библейской графики», то нам очень приятно стать вписанными в историю создания музея в качестве организации, которая первая поддержала этот беспрецедентный культурный проект. Уверен, что интерес ко всем трем экспозициям проявят не только жители Уфы, но и гости, которые приедут в башкирскую столицу для участия в саммитах ШОС и БРИКС».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем