Бизнес Курсовая разница: нужны ли ограничения?

Курсовая разница: нужны ли ограничения?

Ограничить разницу между курсами продажи и покупки валют банками предложили российские депутаты. Курсовой спред в обменных пунктах не должен превышать 5%, считают инициаторы. По мнению экспертов, необходимости для введения такого рода ограничений для банков нет, мало того, такая мера еще более усугубит ситуацию.

Большая разница

Сегодня курсовой спред (разницу между курсами покупки и продажи валюты) банки устанавливают по собственному усмотрению. При этом он может достигать несколько десятков рублей. Особо сильный разброс наблюдался в середине декабря, когда рубль серьезно обвалился по отношению к доллару и евро. Так, по данным сервиса «Курсы валют», 17 декабря минувшего года разница между покупкой и продажей долларов и евро в ряде банков в Уфе доходила до 50%.

Ограничить эту разницу пятью процентами предложил член комитета Госдумы по бюджету и налогам Дмитрий Ушаков. Соответствующий запрос депутат направил главе Центробанка РФ Эльвире Набиуллиной.

«На рынке обмена валют сложилась неоднозначная ситуация: разница между курсом продажи и покупки валюты достигает 20–30 рублей и выше, – аргументирует депутат. – В итоге курс продажи валюты может значительно превышать как официальный курс Центробанка, так и текущий биржевой курс, что дополнительно провоцирует панику среди населения и мотивирует граждан на покупку валюты по заведомо сильно завышенному курсу. Многие граждане, к сожалению, следят за курсом валют только исходя из выставленных курсов в ближайших операционных кассах банков. Это приводит к значительным убыткам для населения: купив валюту по максимальному предложенному банками курсу продажи, они вынуждены терять до 30–40% на разнице при продаже валюты по курсу покупки».

При этом, по словам Дмитрия Ушакова, банкам оставят право устанавливать цены на валюту по их усмотрению. «Банки вправе продавать валюту по любой цене, которую сочтут соответствующей рыночной. Но если ты выставил на продажу, скажем, евро по 100 рублей и считаешь это рыночной ценой, то будь добр покупать его за 95 рублей», – цитируют депутата «Известия».

Рай для спекулянтов?

По мнению экспертов, реализация такой инициативы добавит рынку и самим гражданам проблем.

«Наличные обменные операции практически не влияют на общую ситуацию в стране. Введение такого ограничения позволит гражданам перекладываться из одной валюты в другую с минимальными потерями, то есть это даст возможность зарабатывать на скачках курсов, то есть к спекулянтам на бирже добавит спекулянтов на рынке наличной валюты, что не стабилизирует ситуацию, а скорее, наоборот. Потому, на наш взгляд, необходимости в таком нововведении нет», – считает директор филиала БКС Премьер в Уфе Вадим Болтыров.

С другой стороны, обращает внимание эксперт, банки вводят повышенную вилку продажи валюты не из желания нажиться, а для того чтобы не получить убытки. «После введения ограничений на разницу курса многие банки просто откажутся от таких операций для сторонних клиентов, а для клиентов банка будут осуществлять операции по приобретению наличной валюты по предварительному заказу или будут введены другие ограничения, которые позволят избежать убытков от скачков курса валюты», – добавляет он.

Кроме того, как подчеркивали банкиры, в декабре минувшего года некоторые кредитные организации намеренно выставляли повышенный курс продажи валюты, чтобы охладить панику у населения.

«Поскольку мы считаем курс завышенным, для себя приняли решение не поддерживать данные панические настроения, в связи с чем мы выставляем высокие курсы в качестве загородительных тарифов для снижения спроса», – рассказывала корреспонденту «Денег» исполнительный директор ИнвестКапиталБанка Ульяна Новоселова.

Добавим, что в январе такого разброса в курсах уже не наблюдается. В Уфе максимальный курсовой спред доллара на 15:00 13 января зафиксирован в Татфондбанке (19,35%), евро – в Международном банке развития (14,29%). Минимальная курсовая разница на продажу и покупку валюты установил БКС Банк (3,95% и 3,86% по долларам и евро соответственно).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем