Бизнес Правительство Башкирии оказалось закрытым

Правительство Башкирии оказалось закрытым

Башкирия оказалась на 79 месте из 82 в рейтинге открытости правительства регионов России. Данный рейтинг подготовил институт развития информационного общества – федеральная независимая исследовательская и сервисная организация...

Башкирия оказалась на 79 месте из 82 в рейтинге открытости правительства регионов России. Данный рейтинг подготовил институт развития информационного общества – федеральная независимая исследовательская и сервисная организация.

Лидером рейтинга открытости руководства стала Ульяновская область. В первую пятерку наиболее открытых регионов вошли также Москва, Пензенская область, Республика Бурятия и Ивановская область. Башкирия оказалась практически позади всех регионов, заняв лишь 79 строчку. Для сравнения Республика Татарстан занимает 33 строчку. Самое закрытое правительство работает на Алтае, в Приморском крае и Чукотском автономном округе.

Обследование субъектов страны проводилось в апреле 2012 года. Индекс открытости правительства регионов России представляет собой измеритель использования инструментов открытого правительства органами исполнительной власти субъектов РФ. «Индекс рассчитывается на основе показателей, характеризующих четыре направления открытого правительства: сервисы социальных сетей; открытые правительственные данные; онлайновое сотрудничество с гражданами; интегрированные/сетевые сервисы, – рассказали в институте развития информационного общества. – Значения показателей определялись на основе обследования официальных правительственных и шести ведомственных веб-сайтов (образование, здравоохранение, труд и занятость, социальная защита, финансы) субъектов РФ».

Стоит отметить, что по некоторым из направлений в Башкирии не все так плохо. Так, по показателю использования социальных сетей для взаимодействия с гражданами мы все же вошли в тройку лидеров после Ульяновской и Пензенской областей.

Напомним, сегодня республика активно осваивает интернет-пространство. Одним из первых завел личный блог президент Башкирии Рустэм Хамитов, правда в последнее время глава республики пишет в нем реже, чем раньше. Имеют свои блоги председатель государственного собрания РБ Константин Толкачев, министр здравоохранения РБ Георгий Шебаев, министр образования Альфис Гаязов и министерство земельных и имущественных отношений РБ, сообщество специалистов госзаказа РБ и другие республиканские ведомства.

Однако одну из последних позиций в рейтинге Башкирии обеспечили остальные три направления.

О том, действительно ли в Башкирии настолько закрытое правительство и какие шаги предпринимаются в данном вопросе, читайте сегодня в рубрике «Комментарий дня».

Фото: Фото с сайта Bashkortostan.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем