Бизнес Уфимцев атакуют СМС-мошенники

Уфимцев атакуют СМС-мошенники

В Башкирии участились случаи новой схемы мошенничества в области банковских карт с использованием СМС-сообщений. Об этом предупреждает пресс-служба Национального банка РБ.

Данный вид мошенничества носит межрегиональный характер и совершается с использованием имени Банка России. В СМС-сообщениях указываются названия «Центробанк России», CentroBank, «Служба безопасности Банка России» и другие.

Схема, которая используется мошенниками, следующая. На мобильные номера телефонов поступают сообщения следующего содержания: «Ваша банковская карта заблокирована. Попытка взлома пин-кода. Информация по горячей линии Центробанка» и далее указываются 11-значные номера телефонов для связи.

«В целях вашей личной безопасности и сохранения денежных средств, при получении СМС-сообщений аналогичного содержания, рекомендуем не связываться по номеру, указанному в сообщении, – предупреждает Национальный банк. – Для получения достоверной информации следует обращаться только по номерам телефонов, указанным на оборотной стороне банковской карты и в договоре, заключенном с банком, либо обращаться в офис банка, выдавшего карту».

Напомним, Банк России и его территориальные учреждения, в том числе национальный банк РБ, не являются кредитными организациями, не вмешиваются в деятельность кредитных организаций и не вступают во взаимоотношения с их клиентами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем