UFA1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Уфе

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 45%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Бизнес

Банки идут в Сеть

Интернет прочно вошел в нашу жизнь. Теперь мы можем совершать в режиме онлайн множество операций: общаться с друзьями, совершать покупки, проводить переговоры и даже обслуживаться через систему дистанционного банковского...

Интернет прочно вошел в нашу жизнь. Теперь мы можем совершать в режиме онлайн множество операций: общаться с друзьями, совершать покупки, проводить переговоры и даже обслуживаться через систему дистанционного банковского обслуживания. И если раньше люди опасались нововведений, предпочитая непосредственное общение со специалистами в офисах банков, то уже сегодня охотно пользуются предлагаемыми возможностями и даже сетуют на недостаток сервисов в тех или иных кредитных организациях.

Сайт 102banka.ru решил отследить новинки в услугах дистанционного банковского обслуживания (ДБО) за ноябрь. Самые интересные из них – возможности создания длительных поручений банку на оплату, пополнения лицевого счета в Пенсионном фонде РФ и оплата паев инвестиционных фондов через банкоматы.

У клиентов банка «Русский стандарт» появилась возможность создавать и сохранять шаблоны платежей еще до проведения операции. «Банк ведет активную работу по усовершенствованию системы «Интернет-банк», в будущем возможности сервиса и объем предоставляемой информации будут постоянно увеличиваться», – говорится в официальном сообщении.

Альфа-банк пошел еще дальше, проводя операции клиентов в назначенный срок. В системе «Альфа-Клик» введена новая функция создания длительных поручений кредитной организации для автоматического проведения регулярных платежей, таких как оплата мобильного телефона, услуг ЖКХ, связи и Интернета, переводы между счетами и в другие банки и так далее.

«Благодаря этой услуге наши клиенты могут быть уверены, что они больше не останутся без мобильной связи, Интернета или с просроченным кредитом, потому что забыли вовремя осуществить платеж. Нужно настроить поручение только один раз и дальше банк будет выполнять его по расписанию за вас», – комментирует нововведения начальник отдела развития интернет-банка Альфа-банка Дмитрий Каштанов.

Абсолют банк также объявил о двух новых услугах: теперь его клиенты могут оплачивать штрафы ГИБДД со своей карты и пополнять свой лицевой счет в Пенсионном фонде РФ по программе софинансирования пенсий.

Инвесткапиталбанк запустил сервис СМС-уведомления на мобильный телефон или сообщения на электронную почту о действиях, производимых в программе.

«ВТБ24 выпустил в ноябре специальный продуктовый пакет «Всё онлайн» за 500 рублей, включающий выпуск и обслуживание в течение двух лет двух карт Visa, бесплатный доступ к системам дистанционного сервиса и пакет СМС-информирования», – рассказал 102banka.ru управляющий РОО «Уфимский» ВТБ24 Рустам Зубаиров. Также, по его словам, в ноябре вышло обновление версии мобильного банка, ускоряющее работу приложения. В настоящее время разрабатываются версии приложения для платформ Symbian и Windows Mobile, а также планируется запуск мобильной версии сайта (PDA) системы «Телебанк».

«В 2012 году, безусловно, продолжим расширять список получателей безналичных платежей по договорам с поставщиками услуг, – делится планами Рустам Зубаиров. – Мы хотим обеспечить большую часть своих клиентов системой интернет-банк, перенести 80 процентов рутинных транзакций в автоматизированные каналы обслуживания, не только в Интернет, но и в банкоматы и терминалы».

МДМ банк расширяет возможности дистанционного обслуживания клиентов за счет приема звонков по Skype. А ОТП банк запустил интерактивный голосовой сервис, с помощью которого клиент общается с автоматизированной системой путем нажатия клавиш в тоновом режиме и может получить информацию по банковской карте и по договору потребительского кредитования.

ОАО банк «Петрокоммерц» ввел интересную услугу «Оплата паев через банкоматы». Теперь вносить средства для пополнения счета в оплату паев паевых инвестиционных фондов под управлением ЗАО «КапиталЪ Управление активами» можно через банкоматы кредитной организации.

Упростили систему подтверждений кодов в «Юниаструм банке» за счет внедрения дополнительных сервисов безопасности в собственном процессинговом центре.

«Мне очень удобно пользоваться интернет-банкингом, позволяет экономить время и деньги. С его помощью я оплачиваю услуги мобильной связи, покупки через Интернет, отслеживаю счета, – говорит уфимка Светлана Хафизова. – Однако, к сожалению, в Уфе доступны не все сервисы Альфа-банка. Нет возможности оплачивать коммунальные услуги, телефон, Интернет, питание в школах в Уфе».

«Нравится уровень безопасности системы интернет-банка ВТБ24, но не устраивает платность услуги и неинтуитивное меню, то есть, чтобы найти необходимую информацию, приходится не переходить по ссылкам, а искать. Кроме того, нет возможности разделения средств на баланс и кредитную часть, просто пишется сколько денег доступно, – высказывает свое мнение уфимец Айдар Самигуллин. – В АФ Банке, напротив, довольно простое меню, найти нужное не составляет труда, но не хватает карточки кодов доступа, да и сервис не всегда доступен».

Так что банкам еще есть, куда расти и повышать свою конкурентоспособность. Тем более, что, по мнению экспертов, дистанционное банковское обслуживание – очень перспективное направление.

«С учетом общей тенденции «ухода» населения в интерактив, система ДБО (в частности, интернет-банкинг) получит дальнейшее развитие, – считает пресс-секретарь ООО КБ «Кольцо Урала» Павел Кашпуров. – Так, число пользователей системами, как и число контрагентов, в адрес которых возможно будет совершать платежи, будет только расти. Однако говорить, что этот рост будет многократным – нельзя. К большому сожалению, сегмент тех, кто «опасается» пользоваться интернет-банкингом, еще очень велик».

Фото: Фото с сайта Romanialibera.ro
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем