Бизнес Должников разыщут и на перроне

Должников разыщут и на перроне

Местного заемщика, задолжавшему банку, застали врасплох судебные приставы аж на железнодорожной станции в Сахалине. В Управлении ФССП России по Республике Башкортостан возбуждено исполнительное производство о взыскании с гражданина в пользу ООО «БашИнвест

Местного заемщика, задолжавшему банку, застали врасплох судебные приставы аж на железнодорожной станции в Сахалине. В Управлении ФССП России по Республике Башкортостан возбуждено исполнительное производство о взыскании с гражданина в пользу ООО «БашИнвестБанк» задолженности в размере более 800 тысяч рублей. На основании заявления взыскателя имущество должника было объявлено в розыск. Были получены сведения о том, что должник приобрел билеты по маршруту следования Ноглики – Южно-Сахалинск.

Судебные приставы Управления ФССП России по Республике Башкортостан незамедлительно передали данную информацию коллегам из Сахалинской области.

«Сообщение коллег не осталась без внимания. В день прибытия на станции Южно-Сахалинского железнодорожного вокзала должника встречали судебный пристав-исполнитель, сотрудники группы быстрого реагирования Управления ФССП России по Сахалинской области и милиционеры линейного отдела милиции, которые оперативно установили личность должника», – рассказал руководитель пресс-службы Управления ФССП по РБ Сергей Спатар. В итоге у должника арестованы и изъяты сотовый телефон, ноутбук, а также 100 тысяч рублей.

Известно, что, когда просрочка выплаты по кредиту составляет продолжительное время (от одного до трех месяцев), банк вправе потребовать досрочного погашения всей суммы долга, а при сопротивлении должника подать иск в суд. Если же кредит выдавался под залог имущества, то банк вправе реализовать это имущество и за счет вырученной суммы погасить кредит. Однако суд как вариант решения проблемы рассматривается банками в последнюю очередь, когда все попытки договориться ни к чему не привели. Сначала же представители банка разыскивают должника и вступают с ним в переговоры с целью выяснения причин невыплат и перспектив возврата денег. Общение начинается с телефонных звонков и электронных писем. Позже, если контакт не налажен, в ход идут заказные письма и личные встречи с сотрудниками службы собственной безопасности банков.

Принципиальна ли для банка сумма долга? «Вне зависимости от суммы долга, будь это 500 рублей или 40 миллионов, банк приступает к процедуре взыскания. Должники делятся на три категории. Есть должники, которые оказались в затруднительной ситуации из-за кризисных явлений, к примеру, из-за потери работы. Естественно, в данном случае банк идет на встречу, договаривается о реструктуризации и т.п. Существуют кредитозаемщики, которые знают о своем долге, но просто не хотят погашать. Есть и другая категория неплательщиков – мошенники, которые целенаправленно пришли за кредитом в банк, чтобы потом ему не возвращать, правда, сам факт мошенничества подтвердить бывает очень сложно. Конечно, у нас существует база ненадежных заемщиков, к работе с которыми мы относимся с максимальным вниманием», – говорит руководитель отдела безопасности ООО «БашИнвестБанк» Алексей Грызунов.

Эксперты советуют: при возникновении малейших финансовых затруднений заемщику следует немедленно обратиться к кредитору, поскольку банк всегда заинтересован в поиске компромисса. «Причем сделать это лучше всего заранее, пока момент просрочки еще не наступил. Нужно будет только убедить кредитного инспектора в том, что вы не можете рассчитаться с банком по объективным причинам. Для частного лица к таковым, прежде всего, относятся потеря работы или тяжелая болезнь. В случае если заемщик потерял работу, банк, как правило, предоставляет отсрочку на выплату. Отсрочка обычно не превышает четырех месяцев, которых может быть вполне достаточно, чтобы найти новую работу. Также важно договориться с банком, чтобы он не применял штрафные санкции (обычно они предусмотрены по договору при задержке платежа), которые могут существенно превысить сумму ежемесячной выплаты. Некоторые банки, однако, изначально прописывают в договоре, что за первую просрочку не будут взимать штрафные пени», – комментирует начальник юридической службы «Ваша защита» Евгений Аминов.

Прийти к компромиссу реально даже тогда, когда должник не платит уже несколько месяцев. Банк может не потребовать погашения всей суммы долга разом, а предоставить отсрочку (обычно не более полугода), но при условии, что клиент сразу внесет определенную часть задолженности.

Для заемщика невозврат кредита чреват потерей репутации: человек получает отрицательную кредитную историю и, как правило, больше не может получить кредит ни в одном банке, не может выехать за границу. Такая крайняя мера, как уголовная ответственность (лишение свободы на срок от четырех лет) за задолженность по погашению кредита, предусматривается статьей 177 УК РФ, но она касается только злостных неплательщиков. Иногда банки предпочитают не разбираться с недобросовестными заемщиками самостоятельно и прибегают к помощи специализированных служб – коллекторских агентств. С коллекторскими агенствами БашИнвестБанк, к примеру, не работает. По словам Алексея Геннадьевича, процесс взыскания долгов очень длительный и не выгоден банку, а законодательство несовершенно в плане рычагов воздействия на должника. «Банк сегодня сотрудничает с судебными приставами, службы обмениваются информацией. Кроме того, развито сотрудничество по поиску должников с банками в других регионах», – отмечает эксперт.

В настоящее время должник покинул остров Сахалин, а по возвращении домой с ним опять встретятся судебные приставы Республики Башкортостан. По последней информации, помимо вышеперечисленного изъятого имущества, у неплательщика выявлена крупная сумма денег и не в рублях, а в долларах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем