Бизнес Ставки по ипотеке: возможен только рост

Ставки по ипотеке: возможен только рост

Кредитная политика, в том числе и по сегменту ипотечного кредитования, в ближайшее время изменится. Об этом предупредил глава Сбербанка Герман Греф на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По мнению экспертов, повышение ставок...

Кредитная политика, в том числе и по сегменту ипотечного кредитования, в ближайшее время изменится. Об этом предупредил глава Сбербанка Герман Греф на Всемирном экономическом форуме в Давосе. По мнению экспертов, повышение ставок по ипотеке – общая рыночная тенденция, и снижения их в ближайшее время ждать не стоит.

«Ставки все связаны. Если ставки растут по пассивной стороне, они растут и по активной стороне. Можете себе представить, если 4-5 месяцев назад мы выдавали ипотеку под 8% на 8 лет, то сегодня у нас ставки привлечения 8%. Конечно, невозможно долго держать такую дешевую кредитную политику», – сказал президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф.

Отметим, сегодня Сбербанк аккумулирует основную долю ипотечных кредитов на российском рынке. Башкирия не является исключением. Как озвучил на вчерашнем совещании с руководителями кредитных организаций председатель Национального банка РБ Рустэм Марданов, максимальный удельный вес Сбербанка в этом сегменте составляет более 50% от общего объема жилищных кредитов.

Статистика показывает, что потребность в ипотеке не уменьшается. По данным Нацбанка РБ, за 11 месяцев 2011 года населению республики выдано более 21,4 тысячи жилищных кредитов на сумму 15,4 миллиарда рублей, в том числе ипотечных жилищных кредитов – почти 15 тысяч на сумму 13,2 миллиарда рублей. Рост составил почти 2,5 раза по сравнению с 2010 годом. Среди регионов Приволжского федерального округа Башкирия занимает третье место по объему выданных ипотечных жилищных кредитов и второе место по их количеству.

«Средняя ставка по жилищным ипотечным кредитам снижена с 13,5 до 12%, хотя это тоже высокая ставка, – отметил на том же совещании в Нацбанке президент РБ Рустэм Хамитов. - Поставьте себя на место обычного человека, который горбом своим зарабатывает ресурсы на жилье, и вы можете себе представить, что для такого человека каждая сотня рублей важна. А 12 процентов – это, безусловно, высокая ставка. Я понимаю, что директивным методом ее нельзя превратить в восемь, тем более в шесть процентов, но работать над тем, чтобы она становилась ниже, конечно, нам надо».

Однако желаниям властей, похоже, не сбыться. Участники рынка не прогнозируют снижения ставок по ипотечным продуктам.

«Все банки работают на едином рынке, – говорит исполнительный директор ОАО «Инвесткапиталбанк» Наталья Комлева. – Ставки привлечения в течение четвертого квартала 2011 года росли. Если эта тенденция сохранится, банки будут вынуждены повысить стоимость кредитования. Ипотека не исключение. Однако, ОАО «Инвесткапиталбанк» в краткосрочной перспективе не планирует повышение ставок по собственным программам банка».

По мнению управляющего РОО «Уфимский» ВТБ24 Рустама Зубаирова, на снижении ставок по ипотечным кредитам повлияли маркетинговые акции крупнейших ипотечных банков под 8-10%. «В ближайшее время снижения ставок по ипотеке не будет, возможен только рост, – считает он. – Разворот процентных ставок на рынке произойдет в первом квартале».

В целом по банковской системе в первом полугодии 2012 года Рустам Зубаиров прогнозирует рост средневзвешенных ставок на 0,8%. «Это произойдет из-за того, что цена ресурсов вероятнее всего продолжит расти, – говорит эксперт. – Зато оценка платежеспособности заемщиков останется без изменений, такой же лояльной – просрочка в банковских портфелях сокращается как в абсолютных, так и относительных величинах. Останется столь же низким, на уровне 10-20%, размер первоначального взноса – баланс интересов здесь уже сложился. Что же касается непосредственно ВТБ24, то пока наши условия остались без изменений».

«Проблема жилья на сегодня не решена по всей России, – говорит Наталья Комлева. – В ближайшем будущем планируется увеличение спроса на данный банковский продукт». По словам эксперта, встают вопросы несколько иного плана: как будут изменяться условия ипотечного кредитования и как будут реагировать клиенты банков на данные изменения.

Отметим, каждый пятый участник опроса, который проводит сайт 102banka.ru, в качестве основной причины, мешающей приобрести жилье в ипотеку, называет высокую процентную ставку. Если добавить к этому низкие доходы, которые отмечает также пятая часть посетителей сайта, можно сделать предварительные выводы о темпах роста этого рынка.

«Прирост ипотечного рынка в наступившем году вряд ли превысит 15-20% при условии сохранении темпов развития банковской системы на уровне 2011 года или немного ниже», – заключает аналитик «Инвесткафе» Антон Тягнибеда.

Фото: Фото с сайта ТotalМortgage.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем