Бизнес Ипотеку в Башкирии удешевят

Ипотеку в Башкирии удешевят

В Минэкономразвития РБ подходит к завершению подготовка комплекта документов по введению для всех банков республики субсидированной ставки на ипотечные кредиты, выдаваемые на приобретение жилья на первичном рынке. «Мы принимаем все возможные усилия...

В Минэкономразвития РБ подходит к завершению подготовка комплекта документов по введению для всех банков республики субсидированной ставки на ипотечные кредиты, выдаваемые на приобретение жилья на первичном рынке. «Мы принимаем все возможные усилия, чтобы сдвинуть рынок ипотечного кредитования в республике», – заявил заместитель премьер-министра правительства РБ – министр экономического развития РБ Владимир Балабанов на встрече с председателем совета директоров ОАО «Инвесткапиталбанк» Дмитрием Калантырским. «На сегодня существуют три основные проблемы, которые сдерживают развитие рынка ипотечного кредитования, а в конечном итоге влияют на обеспеченность широких слоев населения республики достойным жильем. Это стоимость квадратного метра жилья, высокая процентная ставка по ипотечным кредитам и недостаточная платежеспособность населения. Предлагаемая нами мера направлена, в первую очередь, на снижение финансовой нагрузки на ипотечного ссудозаемщика, причем мы не говорим о покупателях элитного жилья», – сообщил также накануне на расширенной встрече с банкирами Владимир Балабанов.

За счет бюджета республики предусматривается субсидирование ставок по ипотечным кредитам, это одна из мер по развитию ипотечного кредитования. Как пояснил 102banka.ru заместитель министра экономического развития РБ Александр Марьин, до конца февраля должно выйти соответствующее постановление правительства РБ. В этой программе может принять участие любой банк, выдающий ипотечные кредиты на территории Башкирии. «К примеру, заемщик приходит в кредитную организацию. Банк сообщает ему о существующей процентной ставке 11% и о том, что он может получить субсидию в размере 3%. Для получения этой субсидии необходимо будет собрать пакет документов и обратиться в Госкомстрой. Со второго аннуитетного платежа заемщик будет вносить по сниженной процентной ставке, получается, в данном примере равной 8% (11%-3%)», – рассказывает Александр Марьин.

«Несомненно, это оживит рынок ипотечного кредитования и сделает его доступным более широким слоям населения», – отметили в ИнвестКапиталБанке.

Безусловно, в этой программе предусмотрены и определенные условия. В обязательном порядке это должен быть кредит на покупку первичного жилья. Также будет прописано ограничение по стоимости квадратного метра, то есть, к примеру, программа исключает приобретение элитного жилья. Заемщик должен будет предоставить определенный пакет документов, свидетельствующий о том, что он нуждается в улучшении жилищных условий.

Ряд условий и ограничений будут уточняться при доработке документа, для чего будет создана экспертная комиссия. «Комиссия должна закончить работу в течение месяца, – заявил Владимир Балабанов, – мы не собираемся затягивать выход этого важного документа».

Отметим, что субсидирование процентных ставок – не единственное направление по оживлению местного ипотечного рынка. По словам Александра Марьина, планируется увеличение уставных капиталов Фонда жилищного строительства РБ, Уфимского городского агентства ипотечного кредитования. В качестве идей, нуждающихся в дальнейшей разработке, Александр Владимирович назвал также субсидирование первоначального взноса и субсидирование процентных ставок для застройщиков.

В целом, банкиры уже сегодня говорят о некотором оживлении рынка ипотечного кредитования. «Объемы ипотечных сделок в Башкирии уже в прошлом году кратно превысили объемы сделок 2009 года. Но несмотря на ощутимое движение и явное оживление рынка, это еще не те объемы, которые были раньше. Причем банковские условия сегодня на рынке как раз весьма привлекательные. Ставка в УРАЛСИБе составляет от 11% годовых, это фактически докризисный уровень, а стоимость жилья при этом все-таки меньше, чем та, что была еще до кризиса. Все дело в том, что в кризис изменилось главное – покупательское настроение. Встали многие стройки, поменялся рынок труда, упали доходы, и люди стали более скрупулезно и трезво оценивать свои реальные возможности. Сегодня это внутреннее перестрахование еще сохраняется и отчасти тормозит процесс массовой ипотеки. Однако мы уверены, что этот год станет переломным в этом отношении», – комментирует исполнительный директор банка УРАЛСИБ по региональным коммуникациям Сергей Лобанов.

ИнвестКапиталБанк в свою очередь в ближайшее время планирует вывести на рынок специальный продукт – «Семейная ипотека». «Мы снижаем размер первоначального взноса до 10% от стоимости жилья, расширяем перечень созаемщиков, планируем расширить возрастные ограничения. Эти и другие изменения позволяют называть такую ипотеку действительно доступной», – говорит руководитель пресс-службы ИнвестКапиталБанка Ирина Рожок.

Отметим, что на сегодняшний день о выдаче ипотечных кредитов в республике заявляют около 20 банков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем