Бизнес Все банки должны жить

Все банки должны жить

Некоторые показатели говорят о том, что банковская система начинает понемногу преодолевать проблемы, с которыми столкнулась в кризис. В этом уверен депутат Государственной думы Российской Федерации...

Некоторые показатели говорят о том, что банковская система начинает понемногу преодолевать проблемы, с которыми столкнулась в кризис. В этом уверен депутат Государственной думы Российской Федерации, президент Ассоциации региональных банков («Ассоциация Россия»), член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Аксаков.

К примеру, банковские депозиты демонстрируют существенный рост. «За девять месяцев депозиты выросли примерно на 15%. Сейчас по некоторым оценкам по году рост будет около 20%. Если говорить о кредитах, объем кредитования растет небольшими темпами – около 1%, но рост есть, и это также обнадеживает, потому что в первой половине года и даже по итогам девяти месяцев мы говорили об отрицательном росте кредитования. Капитализация, несмотря на все проблемы у собственников, растет примерно на 7%», – констатировал в ходе пресс-конференции в региональном бюро «Интерфакс-Поволжье» Анатолий Аксаков.

Если говорить о банковской системе Башкортостана, то она в целом успешно прошла кризис, считает депутат Госдумы РФ. Правда, один региональный банк все же потерян, а один преобразовался. «Потеряли в том числе потому, что собственники банка, менеджмент проводили достаточно рискованную кредитную политику. Жизнь показала, что вкладывать кредитные ресурсы только в один вид бизнеса, например, строительный, очень рискованно», – отметил Анатолий Геннадьевич.

Напомним, что, согласно закону, с 2010 года грядут перемены, касающиеся небольших банков. Так, повышаются требования к минимальному размеру капитала банков до 90 миллионов рублей, с 2012 года – до 180 миллионов рублей. Таким образом, у банков, не соответствующих новым нормативам, будут отзывать банковские лицензии, либо потребуется преобразование в небанковские организации.

«Я выступал против увеличения минимального размера капитала для банков уже действующих до 90 миллионов рублей, потому считаю, что рынок должен определять, какие банки могут работать в этой нише, какие не могут. Нельзя директивно определять, кто имеет право работать на этом рынке. Я всегда сравниваю ситуацию с малым бизнесом. Те, кто выступают за увеличение минимального размера капитала банка, говорят о том, что через малый банк осуществляется отмывание денег. Наверное, есть такие случаи, и с этим нужно бороться. Не секрет, что многие сомнительные схемы проводятся через малые предприятия, скажем, возврат НДС. Тогда все малые предприятия нужно уничтожить, чтобы таких схем не существовало?» – заметил Анатолий Аксаков.

Судя по словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, 130 из 150 банков уже увеличили свой капитал, то есть 130 банков гарантированно сохранят свои лицензии.

«Если говорить о банках-членах Ассоциации, у нас было 16 банков, которые не имели капитал 90 миллионов, из них 15 увеличили свой капитал, один к нам обратился с просьбой найти инвесторов, причем инвесторы есть. Я думаю, что они договорятся», – поведал глава ассоциации.

Но на днях Алексей Кудрин пообещал через год внести в Госдуму новый законопроект, увеличивающий капитал банков. «Сегодня у нас 25 ноября, и через год я готов внести законопроект, повышающий минимальный капитал банков до миллиарда рублей... Срок – пять лет», – сообщил министр. По его мнению, в результате такого ужесточения требований количество банков сократится с нынешних 1100 до примерно 500.

Говоря о пятилетнем сроке, в течение которого банки должны будут увеличить капитал до одного миллиарда рублей, министр отметил, что «это нормальный срок для нормально работающих банков, чтобы увеличить свой капитал или найти способ разместиться».

Суммой своего капитала более одного миллиарда рублей могут похвастаться только 240 банков. Более 100 млрд рублей имеют лишь четыре

российских банка: Сбербанк – 809,6 млрд, ВТБ – 563,4 млрд, Россельхохбанк – 113 млрд и Газпромбанк – 111,7 млрд рублей.

«Насильственная капитализация противоречит законам рынка и конкуренции», – считает Анатолий Аксаков.

По его мнению, такая позиция не рыночная, она вредит конкуренции. Конечно, малому банку тяжелее на рынке, и он компенсирует проблему недостатка ресурса, капитала тем, что гибче, быстрее, оперативнее работает, обхаживает клиента. Естественно, таким образом он стимулирует крупные банки более внимательно относиться к клиентам.

«Мы убиваем конкуренцию, сокращая количество банков. Мне рассказывали, что в Италии в горах есть небольшие банки, обслуживающие несколько деревень. Живет такой банк веками, никто не покушается на его работу», – добавил Анатолий Геннадьевич. «Я был противником увеличения капитала до 90 миллионов, и я против того, чтобы увеличивать капитал банков до миллиарда рублей».

В республике есть банк, не соответствующий новым нормативам, вступающим в силу с нового года, – бывший банк «Ашкадар». «Банк «Ашкадар» переименован в банк «Платежные системы», и собственники приняли решение об увеличении уставного капитала, поэтому этот банк на территории республики сохранится. Количество кредитных организаций, зарегистрированных в республике, не уменьшится», – уверил председатель Ассоциации кредитных организаций РБ Айдар Зубаиров.

В целом же, по словам Анатолия Аксакова, Башкортостан характеризуется неплохими экономическими показателями в сравнении с другими регионами России. Это связано с тем, что нет большой закредитованности бизнеса. Соответственно, когда нет больших долгов, можно спокойно развиваться, привлекать, в том числе кредитные ресурсы. Поэтому удалось сохранить относительно благоприятную ситуацию в башкирской экономике, отметил депутат Госдумы РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем