Бизнес В Уфе живут оптимисты

В Уфе живут оптимисты

Согласно исследованию, проведенному Центром стратегических исследований «Росгосстраха» в октябре - ноябре, индекс потребительских настроений, отражающий оценки перспектив развития экономики страны, своего города и ожидания относительно роста собственных доходов, составил осенью 2008 года 123 пункта. «На фоне экономических неприятностей последнего времени индекс не мог не снизиться: весной этого года значение ИПН составляло 132 пункта. Однако снижение уровня оптимизма оказалось гораздо менее существенным, чем мы предполагали», – сказал руководитель центра Алексей Зубец.

Важно отметить, что индекс, отражающий ожидания населения в среднесрочной перспективе – на ближайшие пять-семь лет, остался на прежнем уровне в 139 пунктов. Как отметил Алексей Зубец, «это говорит о том, что население ожидает возобновления быстрого экономического роста после окончания кризиса». Оптимистические настроения населения проявляются в ожиданиях относительно роста его реальных доходов в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Так, в следующем году россияне в среднем хотели бы увеличить свои реальные доходы на 14%, в ближайшие пять-семь лет – на 48%, то есть практически в полтора раза. В целом это соответствует темпу роста реальных доходов населения за последние годы – население рассчитывает на сохранение темпа роста благосостояния, достигнутого в последнее время.

Как сообщает пресс-служба «РГС-Аккорд», наиболее «оптимистичными» городами России сегодня являются, по результатам исследования, Уфа, Хабаровск и Казань.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем