Бизнес Кого ударит падающий доллар?

Кого ударит падающий доллар?

Главной новостью вчерашнего дня на всех финансовых сайтах был доллар и как его «опустили» до уровня $1,505 за евро. В России он тоже упал сразу на 25,92 копейки до уровня 24,196 рублей за $1. Зато евро, в противовес, вырос на 18,9 копейки – до 36,39 рубля

" src=

Главной новостью вчерашнего дня на всех финансовых сайтах был доллар и как его «опустили» до уровня $1,505 за евро. В России он тоже упал сразу на 25,92 копейки до уровня 24,196 рублей за $1. Зато евро, в противовес, вырос на 18,9 копейки – до 36,39 рубля.

Биржевые брокеры наперебой обсуждают возможные движения валют вверх или вниз в зависимости от заявлений председателя Финансовой резервной системы США или от других факторов, но больше всего интересно – а чем чревато это для нас с вами в российской «глубинке».

«Для нас образовался небольшой краткосрочный позитив, – считает начальник отдела управления активами Уфимского филиала ООО «Аккорд-Инвест» Рушан Галишин. – Когда идет снижение курса доллара по отношению к другим валютам, происходит его снижение и по отношению к рублю. Общеизвестный факт – когда доллар снижается по отношению к рублю, темпы роста уровня инфляции в нашей стране замедляются. Это в какой-то мере уменьшит рост цен на самые необходимые товары.

Можно сказать, что пока падение доллара нам на руку. Беда в другом – есть мнение, что одновременный рост евро негативно скажется на экономике. Последние полгода европейские производители товаров страдают от своей дорогой валюты. Это сказывается негативно на экономике Европы в целом. И некоторые специалисты ожидают, что в ближайшее время начнется обратный процесс – рост доллара и снижение евро. Когда это будет – пока никто не знает».

«Доллар падает, значит рублей на него обменивается меньше. Следовательно, нефтяные компании проигрывают, и у «Башнефти» будут потери, – нерадостный прогноз высказывает главный специалист Центра стратегических разработок при Президенте РБ Герольд Багаев. – А импортеры, наоборот, поднимутся. На одни и те же доллары импорта пойдет больше в тоннах. Плохо то, что мы импортируем многое из того, что могли бы сами делать, машиностроение в том числе. Но главное, что мы импортируем много продовольствия. Зачем мы завозим огурцы и помидоры? Ну ладно, мандарины у нас не растут, но все остальное зачем везти из Нидерландов и Испании? Могли бы вырастить и сохранить свою картошку, но овощехранилища все сами уничтожили. Вот импортеры иностранные сейчас на этом наживутся. А 26 копеек – это один процент. При объеме поставок в 100 млн долларов это один миллион долларов выигрыша».

Оптимистичный и очень подробный прогноз дает директор уфимского филиала ООО «Атон» Альберт Валиев: «Если доллар и будет падать далее, то недолго и ненамного – максимум 2-3 года и не более чем процентов на 10%, но возможно даже и этого падения мы по доллару не увидим. Американская экономика сильна – и от каждого нового снижения национальной валюты только становится еще более конкурентноспособной.

Одним из следствий падения доллара является рост цены на нефть – для экономики России это очень положительный фактор. При этом нужно понимать, что дальнейшее увеличение цены на нефть практически не сказывается на доходах российских нефтяных корпораций, однако увеличивает доходы бюджета, что в свою очередь стимулирует внутренний спрос – это очень мощный стимул для развития отечественной экономики.

Башкортостан, являясь одним из лидеров среди всех регионов России, в полной мере мере ощутит положительный эффект от роста цены на нефть на мировом рынке, нужно также учитывать тот фактор, что снижение курса доллара приводит к переводу накоплений граждан в рублевые активы, что является дополнительным стимулом для развития экономики нашей Республики.

Эти процессы также будут приводить к повышению и без того высокой инвестиционной привлекательности Башкирии в глазах крупнейших российских и зарубежных инвесторов. В 2008-2009 годах мы можем стать свидетелями мощного взлета котировок акций нашей нефтепереработки («Уфаоргсинтез», УНПЗ, «Башкирнефтепродукт» и т. д.).

Цены на товары, видимо, будут немного подрастать, но это нормальный процесс, нужно понимать, что доходы компаний и людей проживающих в Республике Башкортостан будут расти темпами, превышающими рост цен, в результате выиграют как производители, так и потребители».

«Падение доллара никак не отразится на ценах на продукты питания, – заверяет финансовый аналитик уфимской сети супермаркетов «Матрица» Елена Мельникова. – Даже можно ожидать, что нашей отечественной продукции станет больше. Основная причина падения доллара к рублю заключалась в его в падении по отношению к евро. У нас ставка доллара искусственно занижена. На мировом рынке цены сопоставимы с нашими. И если в Штатах перевести стоимость продуктов питания в рубли, то это будет практически то же самое. Впоследствии ожидается опять подъем доллара».

Сколько людей, столько и мнений. Главное, что ничего фатального в нашей жизни в связи с падением доллара вроде бы не предвидится. Единственное, от чего могут пострадать граждане – это от хранения банковских вкладов в долларах. Но доллар падает уже давно и эта тенденция прослеживалась, как минимум,последние полгода. Поэтому большинство россиян имело возможность перевести свои накопления в другую валюту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем