UFA1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Уфе

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

штиль.

760мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес проблема «Кто захочет выпить, пешком дойдет до соседнего села»: бизнес-омбудсмен объяснил, почему «сухой закон» в Башкирии не сработает

«Кто захочет выпить, пешком дойдет до соседнего села»: бизнес-омбудсмен объяснил, почему «сухой закон» в Башкирии не сработает

Он уверен, что инициатива лишь нарушает права предпринимателей, а пользы не принесет

Уполномоченный по правам предпринимателей Башкирии раскритиковал идею запрета алкоголя

Запрет на продажу алкоголя не снизит уровень потребления, зато скажется на доходах предпринимателей, которые купили «недешевые» лицензии, но попали под ограничения, считает бизнес-омбудсмен Башкирии Флюр Асадуллин. Так он высказался по поводу экспериментальной идеи введения ограничительных мер на торговлю спиртным в нескольких населенных пунктах одного из районов республики. Публикуем мнение эксперта сегодня, 15 июня.

— Очень надеюсь, что здравый смысл победит и запреты все-таки не введут, — заявил Флюр Асадуллин. — Самое интересное, введение запретов не повлияет на объемы потребления алкоголя. Уже сейчас там продажа спиртных напитков запрещена, а уровень потребления меньше не становится. Кто захочет выпить, пешком дойдет до соседнего села.

Более того, по его мнению, инициатива в конечном счете привет к обратному эффекту. Асадуллин считает, что уже в скором времени в этих населенных пунктах начнется увеличение нелегального оборота алкоголя.

— Могут быть отравления и летальные исходы, — предупреждает эксперт.

Он отметил, что направил свои замечания в Курултай Башкирии. Напомним, ранее председатель Госсобрания республиканских депутатов Константин Толкачев горячо поддержал инициативу алкозапретов в Куюргазинском районе. В то же время он признал, что одними ограничениями ситуацию не изменить.

— Нужно в первую очередь работать над тем, чтобы употребление спиртных напитков перестало быть нормой повседневной жизни людей, — заявил Толкачев.

Как поясняли авторы инициативы, подобные запреты вводятся не «сверху», а исходят от самих жителей населенных пунктов, которые хотят войти в программу «Трезвое село». Так или иначе, подобные предложения, откуда бы они не следовали, свидетельствуют о наличии существенной проблемы с потреблением спиртного в республике. Ранее на это обращал внимание глава Башкирии Радий Хабиров. Именно он последовательно настаивал на запрете продажи алкоголя во время празднования Сабантуев в районах региона. Накануне, 14 июня, он заявил, что знает о нарушениях его поручений как минимум в двух муниципалитетах, и если их главы, по словам Хабирова, не смогут объясниться, то придется раскрыть их имена «на публике».

Как вы считаете, нужен ли запрет на продажу алкоголя? Поделитесь мнением в комментариях.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем