UFA1
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Уфе

Погода-7°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

753мм 73%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Страна и мир

Следователи нашли хакеров, которые 9 мая выложили в интернет фото нацистов

Пока только двух, но на них уже завели уголовные дела

Хакеры отправляли фото нацистов на сайт «Бессмертного полка»

Следователи установили двух злоумышленников, которые разместили снимки нацистов на сайте движения «Бессмертный полк онлайн». Один из них живёт в Казани и в преддверии 9 мая разместил на ресурсе фото Адольфа Гитлера, сопроводив его комментарием, что на снимке запечатлен Гилтер Адик. Другой, житель Перми, выложил на тот же сайт портрет самого известного изменника Родины в годы ВОВ — генерала Андрея Власова. Нелепая шутка обернулась для хакеров допросами, обысками и уголовными делами.

— Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 3 ст. 354.1 УК РФ — реабилитация нацизма, то есть одобрение преступлений, установленных приговором Нюрнбергского военного трибунала, а также распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы России, совершенные публично, — сообщает официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Собирая характеристики на хакеров, следователи установили, что пермский злоумышленник был активным участником несанкционированных акций, привлекался к административной ответственности за организацию и проведение несогласованного митинга и за мелкое хулиганство, а также к уголовной ответственности — за угрозу убийством. Его казанский единомышленник привлекался к уголовной ответственности за кражу.

Следственный комитет России продолжает устанавливать личности всех, кто разместил фото нацистов на сайте «Бессмертного полка онлайн».

Атаки хакеров начались ранним утром 9 мая. С 6 до 9 утра (мск) на сайт поступило более 90 миллионов запросов, из-за чего процессорные мощности виртуального сервера были израсходованы, а сайт акции оказался под угрозой отключения и некоторое время был недоступен для пользователей. Служба безопасности отладила процесс, и хакерские атаки не помешали онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем