Страна и мир Уфимские эмигранты интервью «Я не чувствую себя здесь чужим»: как уфимский врач-блогер Глеб Глебов переехал на Кипр

«Я не чувствую себя здесь чужим»: как уфимский врач-блогер Глеб Глебов переехал на Кипр

По словам медика, переезд вызван вовсе не мобилизацией, а ситуацией в российском здравоохранении

Уже 8 месяцев Глеб живет на Северном Кипре

UFA1.RU продолжает рассказывать об эмигрантах из Уфы. Сегодня мы публикуем историю известного в столице Башкирии врача-блогера Глеба Глебова, который теперь живет на Северном Кипре. Медик, когда-то работавший в ковид-госпитале в Зубово и лечивший людей от коронавируса, перебрался в другую страну в мае этого года. Как и почему он туда переехал — читайте в нашем материале.

«Рваться в Дубай было не по карману»

Глеб Глебов стал известен в Уфе, когда республику захлестнула первая волна ковида. На протяжении всего периода пандемии врач проводил бесплатные консультации и отвечал на вопросы людей о коронавирусе. Он даже выпустил книгу, в которой вместе с другими медиками собрал самую важную информацию о ковиде.

При этом Глебов делал громкие заявление о коронавирусе, в том числе критиковал Минздрав за «вранье о количестве больных». Сам медик считает, что из-за этого его невзлюбили власти региона. В конце марта 2021 года его уволили из ковид-госпиталя. По его словам, в государственных клиниках ему больше не давали работать. После он стал трудиться в частных клиниках и активно заниматься блогерской деятельностью.

Однако у него появилось желание развиваться дальше.

— У меня большие недопонимания с властями из-за информации о смертности от ковида, правильности лечения, которую я несу в массы, и меня не брали ни в одну государственную больницу работать, поэтому я поехал на Северный Кипр, — говорит Глебов.

При этом переезд, как подчеркивает медик, никак не связан со специальной военной операцией или частичной мобилизацией.

— С СВО или бегством это никак не было связано, потому что я был в Донецке и в 2014, 2016 году. Мы возили туда гуманитарную помощь, я оперировал раненных, участвовал в событиях «Русской весны», у меня есть медали за освобождение Крыма и Севастополя. Когда началась специальная военная операция, я первый, кто ходил в военкоматы, писал во все группы, чтобы меня отправили помогать оперировать раненых ребят, — делится блогер.

Глебову нравится климат на Северном Кипре

Медик рассматривал несколько вариантов, смотрел, где лучше уровень жизни.

— Я просто посмотрел, где я смогу выжить первое время, где будет не сильно тяжко. Выбор пал на Северный Кипр, потому что здесь не нужны ни виза, ни шенген. Я посмотрел цены, сопоставил со своим бюджетом. У меня было с собой 4 тысячи долларов с собой, когда переезжал. Я не рвался в Дубай, потому что это было не по моему карману, — отмечает он.

На Северном Кипре, по словам блогера, медики очень востребованы, а подтвердить диплом не так сложно.

— Предложили быстро подтвердить диплом и работать врачом. На Северном Кипре цены намного дешевле, чем в России. Там легко подтвердить медицинский диплом. На Северном Кипре не требуются справки о вакцинации, достаточно просто прилететь сюда. Несмотря на то, что это турецкая страна (Северный Кипр находится на территории острова, но с 1974 года отделился в отдельную республику, которая признана только Турцией — прим. ред.), она более такая европейская.

Документы, как отмечает Глебов, было собрать просто.

— Все медицинские документы и сертификаты переводятся на турецкий язык. Здесь это можно сделать. Всё сдается, в течение 3–4 месяцев рассматриваются документы и подтверждаются. Люди приезжают сюда на основании аренды недвижимости. На основании счета в банке можно получить вид на жительство и всё, — говорит врач.

«Было непонятно, что меня ожидает»

Решиться было нелегко, но о своем решении Глебов не жалеет.

— На самом деле страшно — это только сделать первый шаг при переезде, потом всё встает на свои круги, — уверен медик. — Когда человек оказывается в сложной ситуации, он сделает всё, чтобы выжить.

День отъезда, как вспоминает блогер, был очень грустным. Его посещало множество мыслей, что ничего не получится.

— Было непонятно, что меня ожидает, — говорит Глебов. — У меня не было переживаний насчет границы, потому что тогда не было мобилизации. Первую неделю, когда я приехал сюда, было уныние, непонимание происходящего, как будет дальше всё происходить, — признается он.

Приехав на Северный Кипр врач переживал, что у него будет большой языковой барьер.

— Я боялся, что буду тут не востребован, пока подтверждаю диплом, что у меня не будет денег, и мне придется работать в такси. Но на самом деле тут очень огромный комьюнити, — говорит блогер. — Человеку свойственно придумывать себе проблемы, потом взял себя в руки. Понял одну простую истину: все границы между государствами — это границы, которые начертили для нас. Все границы только в наших головах. Если человек захочет, он всё что угодно может сделать, дайте только точку опору.

Языкового барьера, как рассказывает Глеб, у него не возникло. Преимущественно на Северном Кипре, по его словам, говорят на английском языке, но есть много русских.

Страна славится красивыми достопримечательностями

— Я 90% времени общаюсь на русском языке, потому что очень много русских стало. Страх языкового барьера — это очень надуманная вещь, за это переживать не стоит, — сказал Глебов. — Все очень готовы помогать, тут менталитет такое, что все друг другу помогают, в том числе даже и животным. Тут нет несчастных животных, на улице всем стараются помочь, кормят. Нет злых, бродячих собак, потому что они все неголодные. Нет случаев нападения собаки на человека, за ними ухаживают, они все добрые.

Родители, как говорит врач, поддержали его решение. Теперь он планирует их перевезти к себе.

— Мои родные прекрасно знают, что я безбашенный, первым лезу во всякие вещи, — смеется медик. — Мама сказала: «Ты врач, а не наемник, и должен это помнить. Твоя профессия призвана на то, чтобы помогать людям». Она сказала, если я принял такое решение, будь там счастлив.

Плюсы и минусы

Жилье, как рассказывает блогер, он арендовал. С этим трудностей, по его словам, нет.

— Тут нет удавки кредитной, — отмечает он. — Застройщики дают беспроцентную рассрочку на покупку недвижимости. Арендовать жилье не проблема. Есть телеграм-каналы для русских, где можно найти варианты. Хорошую квартиру на берегу моря можно снять за 25 тысяч рублей в месяц здесь. Люди здесь могут получать бесплатное образование, очень много студентов приехало. На Северном Кипре круглогодичное лето, не нужна зимняя резина, максимум зимой капает дождь.

С поиском работы, как говорит блогер, сложностей тоже нет.

— Работу здесь легко найти, русские специалисты в сфере здравоохранения очень востребованы, а диплом подтверждается без знаний языка. Если русские компании, они преимущественно берут своих земляков.

Цены на продукты, как уверяет Глебов, здесь ниже.

— Человек, получая минимальный доход, 100% знает, что он может обеспечить себя и свою семью. На Кипре нет нищеты, нет такого, что на улице попрошайки, нет пьянства, когда кто-то на улице валяется. Люди живут на острове, если опозоришься один раз, тебе будет стыдно куда-то прийти. Я ни разу не слышал здесь негативного высказывания в сторону России или русских, — делится хирург.

Самым главным плюсом в жизни на Северном Кипре блогер назвал отсутствие коррупции.

— Если тебя остановили гаишники, а ты предлагаешь деньги, тебя за это могут арестовать. Если госслужащего поймают на коррупции, уволят не только его, но и все члены его семьи будут в таком изгнании. Здесь такая политика, — отмечает Глебов.

На Северном Кипре круглогодичное лето

Больше всего Глеба поразило отношение к врачам. Здесь, по его словам, их очень уважают и ценят.

— Если скорая едет, все расступаются в разные стороны, — говорит он. — Люди понимают, что в любой сложной ситуации они обратятся к врачам. Тут не может быть даже вопроса, что врачам какие-то доплаты не выплатили и они вынуждены были обратиться к юристам, или будет какая-то маленькая зарплата. Я видел, как Радий Фаритович отчитывал министра здравоохранения. А что этот молодой парень сделает, когда у него нет авторитета, нет любви со стороны врачей. Тут систему здравоохранения развивали годами, а у нас разваливали. Медицину здесь возносят. В России это тоже могло быть, если бы поменяли видение к системе здравоохранения.

Нравится ему также климат и экология.

— На Северном Кипре нет никаких производств, всё экологически чистое. Газификации здесь нет, потому что это остров, — отмечает он.

Здесь множество красивых мест

Из минусов жизни на Северном Кипре Глебов назвал отсутствие близких людей и родных мест.

— Изначально мне не хватало борща, — говорит Глебов. — Но сейчас я нашел кафе, где можно эту еду поесть. Не хватает только близких. Я скучаю по прогулкам вдоль Гостиного двора, скучаю по своим пациентам очень сильно, скучаю по коллективу из ковид-госпиталя в Зубово. Это всё есть, но я чувствую себя комфортно. Я не чувствую себя здесь чужим. Вот это самое главное. Я не чувствую себя здесь невостребованным, ненужным. Я зарабатываю здесь в 4–5 раза больше, чем я зарабатывал в России. И это несмотря на то, что я эмигрант. Я смог купить себе кабриолет на деньги, которые заработал здесь. Не знаю, что я должен был сделать в России, чтобы не воровать, но купить себе такую машину.

Блогер считает, что полностью адаптировался здесь, нашел друзей.

— Я очень востребованный специалист на острове. Параллельно я смог оформить себе земельный участок на берегу моря без денег абсолютно. Мы развиваем тут сферу медиа, так как моя жизнь в последнее время связана с блогосферой. Мы создали вокруг себя определенное комьюнити творческих людей, в том числе тех, кто переехал из Уфы.

Вернуться полностью в Россию Глебов сейчас не планирует, но хочет навестить родителей в новогодние праздники.

— Я бы хотел вернуться позже. Я четко знаю, где моя родина, где я нужен. Я вернусь уже с новыми знаниями, — подытожил он.

UFA1.RU рассказывал о семейной паре, которая переехала в Черногорию, а также о простом парне, эмигрировавшем в Кыргызстан. Также вам будет интересно прочитать историю основателя уфимского марафона, который эмигрировал в Словению после начала СВО.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем