Дороги и транспорт Экономика Реконструкцию улицы Октябрьской Революции в Уфе доверили поставщику круп и мяса в СИЗО

Реконструкцию улицы Октябрьской Революции в Уфе доверили поставщику круп и мяса в СИЗО

Компания ранее затянула два крупных проекта в башкирской столице

Власти хотят сделать из улицы подобие Арбата

Контракт на выполнение работ по второму этапу реконструкции улицы Октябрьской Революции получила тюменская строительная компания «Реалист». Это следует из материалов, появившихся на сайте госзакупок сегодня, 23 марта. Компания взяла на себя эти работы за 604,79 миллиона рублей. Ранее, в октябре 2022 года, между городскими властями и господрядчиком «Дортрансстрой» уже был заключен контракт на выполнение работ по первому этапу за 980,4 миллиона рублей. В планах властей — сделать из улицы уфимский Арбат.

По условиям контракта, до 31 июля 2024 СК «Реалист» предстоит провести демонтажные работы, обустройство систем наружного освещения и видеонаблюдения, озеленение, замену дорожного покрытия и другие работы. По данным сервиса «Контур.Фокус», тюменская компания была основана в октябре 2015 года бизнесменом Артуром Мурадяном, компании которого — «Золотой Век XXII» и «Фаворс» — занимались производством снеков.

С 2019 года единственным учредителем и директором фирмы является Андраник Айрапетян, для которого это первый бизнес-проект. До его прихода в руководство компания уже получала госзакупки на ремонт улиц в Тюмени, а также поставляла замороженное мясо кур и крупы в московские СИЗО. При Айрапетяне в 2019 году «Реалист» получил первый подряд в Уфе — на капитальный ремонт парка «Первомайский», которым должно было заниматься Управление строительства № 3 Федеральной службы исполнения наказаний (УС № 3), привлекающее заключенных к оплачиваемому труду.

Однако сидельцы денег не увидели, так как управление ФСИН наняло субподрядчика в лице тюменской фирмы. Отметим, что в сентябре 2022 года главу Минстроя Башкирии Рамзиля Кучарбаева и бывшего директора УС № 3 Руслана Валишина обвинили в превышении полномочий. Следствие пришло к выводу, что при помощи Кучарбаева, который был в 2017–2019 годах начальником управления капстроительства Башкирии, управление ФСИН получало без конкурса подряды на строительство объектов, но, не имея материально-технической базы, чтобы их реализовать, перепродавало контракты компаниям во главе со знакомыми Кучарбаева. Подробнее об этом мы рассказывали в отдельной статье.

Что касается СК «Реалист», то, помимо подряда от ИС № 3, компания впоследствии также занималась благоустройством парка «Кашкадан», которое затянулось на годы. Компания не успела сдать в срок и уфимский парк Нефтехимиков, за реконструкцию которого она взялась в 2022 году.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем