Криминал По новому обвинению у главы Минстроя Башкирии и чиновника ФСИН арестовали имущества на 18 миллионов

По новому обвинению у главы Минстроя Башкирии и чиновника ФСИН арестовали имущества на 18 миллионов

По версии следствия, Рамзиль Кучарбаев незаконно заключил с застройщиком ФСИН контрактов на 2 миллиарда

Действия чиновника и его сообщника позволили заработать 143 миллиона рублей

В следкоме Башкирии сообщили о завершении расследования уголовного дела в отношении главы Минстроя Башкирии Рамзиля Кучарбаева и бывшего директора третьего строительного управления ФСИН России Руслана Валишина. Ранее о предъявленных фигурантам обвинениях UFA1.RU сообщал собственный источник. Как следует из сведений, которые в региональном СК озвучили сегодня, 20 сентября, для обеспечения исполнения приговора у обоих обвиняемых арестовали имущества на сумму более 18 миллионов рублей.

— Как установлено следствием, в период с 2017 по 2019 год Кучарбаев, будучи начальником управления капстроительства Башкирии, без проведения конкурсных процедур заключил 50 государственных контрактов с директором УС № 3 ФСИН России на строительство объектов социальной инфраструктуры, таких как: детские сады, школы, дома культуры, центры спортивной подготовки, очистные и инженерные сооружения и административные здания, — сообщили в следкоме. — При этом УС № 3 не имело материально-технической базы, чтобы самостоятельно выполнить предусмотренные контрактами работы, и не намеревалось этого делать.

По версии следствия, в дальнейшем Валишин «перепродавал» полученные госконтракты третьим лицам по дисконту, действуя в сговоре с Кучарбаевым. Более того, самые дорогие из них передавались фирмам, которые возглавляли знакомые и друзья Кучарбаева. Всего его ближний круг получил подрядов на сумму более 450 миллионов рублей. 143 миллиона рублей достались третьему строительному управлению за счет «перепродажи» контрактов по сниженной цене — разницу посредник оставлял себе.

— Были грубо нарушены предусмотренные законом конкурентные процедуры на право заключения контрактов, что повлекло необоснованное ограничение конкуренции, а также неэффективно израсходованы бюджетные средства, чем причинен значительный материальный ущерб государству, — сообщили в следкоме. — Обвиняемые не признали вину в совершенных преступлениях. В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Похожий случай «перепродажи» контрактов мы описывали в статье о ремонте парка «Первомайский» в уфимской Черниковке. Напомним, параллельно суд рассматривает дело о подлоге и превышении полномочий со стороны Кучарбаева при приемке очистных сооружений в Кумертау. Подробнее об этом читайте в материале UFA1.RU. На время расследования исполнять обязанности министра назначили Егора Родина.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии можно следить в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем