Город Дороги и транспорт Власти Уфы сообщили, когда приступят к реконструкции улицы Октябрьской Революции

Власти Уфы сообщили, когда приступят к реконструкции улицы Октябрьской Революции

Работы должны были начаться еще в прошлом году, но не сложилось

Реконструкция сделает улицу полупешеходной

К реконструкции улицы Октябрьской Революции в Уфе намерены приступить «в скором времени», сообщили в мэрии сегодня, 22 февраля. Работы, в ходе которых будут проведены реставрация объектов культурного наследия, обновление дороги и благоустройство дворов, отмечают городские власти, повлекут за собой временные ограничения движения транспорта. Так, с 6 марта этого года на улице планируется закрыть треть проезжей части — от улицы Цюрупы до Воровского.

— Это связано с переустройством инженерных сетей: газопровода, кабелей высокого и низкого напряжения, связи, теплотрассы, водопровода и канализации, устройством водоотводных лотков, — пояснили городские власти. — Далее, во второй половине весны, объем проводимых работ увеличится, как следствие, закрытых участков станет больше — вплоть до полного перекрытия улицы.

Сообщается, что работы по ремонту дороги на участке от улицы Ленина до Сочинской (1,8 километра) будут выполнятся в два этапа: первый включает в себя обновление покрытия на участке от Ленина до проспекта Салавата Юлаева (1,3 километра). В мэрии рассказали, что на объекте уже проведена подготовка, в рамках которой убрали зеленые насаждения и демонтировали контактную сеть электротранспорта.

— Новые деревья-крупномеры здесь посадят после завершения дорожных работ, для чего предусмотрено до 200 мест с приствольными решетками, — пообещали городские власти. — Проезжая часть здесь будет сокращена до 7 метров, по одной полосе в каждую сторону, появятся велосипедные дорожки, а тротуары станут шире — до 4,5 метра. Таким образом улица Октябрьской Революции поменяет свое значение и станет пешеходно-транспортной.

Проект реконструкции улицы

Ранее сообщалось о том, что уфимский Арбат планируется закончить к 2024 году. Правда, и ремонт должен был начаться раньше, в 2022 году, однако тогда затянулся процесс отбора подрядчика. По данным сервиса госзакупок, в том же году мэрия заключила контракт на выполнение работ по первому этапу реконструкции улицы со скандальным «Дортрансстроем» за 980,4 миллиона рублей.

Эта компания занималась обновлением трассы до уфимского аэропорта и улицы Комсомольской, строит «Южные ворота» города и ведет другие проекты. Однако работой компании не раз оставались недовольны уфимцы. Например, ремонт вышеупомянутой улицы Комсомольской затянулся на года, а после окончания работ на ней еще и провалился асфальт.

«Дортрансстрой» образован в 2000 году. Его открывал бизнесмен Марат Латыпов — лидер рейтинга «королей госзаказа». По данным сервиса «Контур.Фокус», он уже вышел из списка учредителей. Сейчас владельцами компании числятся Ильгиз Валиуллин, Дмитрий Гилимьянов и офшор «Ерманиер Лимитед», доля в котором есть у Латыпова. Генеральным директором является Гилимьянов. За 2021 год чистая прибыль подрядчика составила 32 миллиона рублей при выручке в 7,5 миллиарда рублей.

Подробнее о том, какие объекты культурного наследия есть на улице Октябрьской Революции в Уфе, читайте в нашей статье. Также посмотрите наш фоторепортаж о том, как улица выглядела в последнее время.

За актуальными новостями Уфы и Башкирии следите в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе главных событий.
Звоните круглосуточно8 (347) 286-51-96
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем