Дороги и транспорт Снос домов ради дороги «Никакой квартиры нам не надо»: как живут в домах из черного списка под новую дорогу в центре Уфы

«Никакой квартиры нам не надо»: как живут в домах из черного списка под новую дорогу в центре Уфы

Посмотрите, чем дорожат хозяева участков между «Салаваткой» и Комсомольской, которые собирается изъять мэрия

В некоторых домах на месте планируемой дороги люди жили из поколения в поколение, а теперь вынуждены думать о переезде

Корреспонденты UFA1.RU напросились в гости к владельцам частных домов в Уфе, которые власти намерены снести, чтобы на их месте построить дорогу между проспектом Салавата Юлаева и улицей Комсомольской. Обустроенный быт, собственные огороды и добротные бани — посмотрите, как в ожидании переезда живут люди, которые переезжать не хотят.

Ранее UFA1.RU уже изучил частный сектор на месте планируемого продолжения улицы Галле, но тогда еще не было известно, какие дома снесут, а какие останутся. После нашей публикации администрация Уфы наконец обнародовала список домов и земельных участков, подлежащих изъятию. Всего в него вошли 93 объекта недвижимости. Теперь журналисты смогли пройти по адресам, обитателям которых, по плану мэрии, уже в течение 2021 года придется перебираться на новое место. Отметим, что большинство по-прежнему не верит, что чиновники доведут до конца реконструкцию дороги, однако опубликованное постановление заставило их задуматься об описи имущества и прикинуть, на какую компенсацию они могут рассчитывать.

Двухэтажный дом со всеми удобствами и совсем рядом с центром города — хозяева не хотят просто так отказываться от него

Участок Равиля — один из первых на пути будущей дороги от проспекта Салавата Юлаева. Здесь он «держит оборону» с женой, детьми и внуками. Дом на два этажа, гараж, огород, отдельное здание с сауной — всё для комфорта и уюта. Раньше, говорит Равиль, до того как рядом проложили многополосную городскую магистраль, было еще лучше.

— Сейчас такой шум с дороги [от машин] идет, всех птиц распугали, — объясняет мужчина. — Раньше выйдешь во двор с утра, они уже щебечут, а сейчас ни одного воробья не прилетает.

На участке Равиля построена баня, но он сомневается, что за нее власти прибавят к компенсации достойную сумму

По его словам, общая площадь дома — 200 квадратных метров, есть газовое отопление и центральное водоснабжение. Вместе с участком, по прикидкам Равиля, всё это «ну никак» не может стоить менее 25 миллионов рублей. Но то, что власти раскошелятся на такую сумму, он сильно сомневается.

— Конечно, я не хочу переезжать, — говорит Равиль. — Я тут столько лет прожил, всё сам строил, для себя и семьи. Почему я должен переезжать?

Он и его жена заявляют, что просто так родное жилье администрации не уступят: если и придется расстаться с ним ради нужд уфимских автомобилистов, то на условиях равноценного обмена.

— Никакой квартиры нам не надо, — говорит Равиль. — Нет, нам нужен только свой дом. Можно где-нибудь в пригороде, если только и по нему не захотят дорогу проложить.

По словам женщины, урожая с огорода хватает, чтобы на год обеспечить ее саму и семью сына

Дальше, в одном из домов на улице Оборонной, живет одинокая пенсионерка. Это дом ее родителей, в котором прописаны еще шесть собственников из числа родни. Нынешняя хозяйка переехала сюда на время болезни престарелой мамы, а когда та умерла, так и осталась, передав квартиру в городе собственным детям. Женщина признается, что от одиночества не скучает: здесь царит уют и покой, и потом, сын не забывает и навещает регулярно. Под полом периодически прорывает трубы водоснабжения, а во время визита журналистов, в непривычный для марта 19-градусный холод, вся улица осталась без отопления, но и это пенсионерку не смущает.

Раньше она жила в квартире, но после нескольких лет в частном доме не стремится возвращаться

— Я уже привыкла, хорошо мне здесь, — признается женщина. — Если придется переезжать, я бы хотела тоже в частный дом.

Она рассказала, что также не намерена идти администрации на уступки и готова держать оборону в суде.

— Сын у меня юрист, он подсказал, что компенсации добиваться надо через суд, иначе получим гроши, — говорит пенсионерка.

Местные жители с усмешкой замечают, что эту дорогу администрация Уфы «строит» с 1976 года

Ее соседка также говорит, что готова дать отпор чиновникам, если те не захотят выплатить справедливую цену. По словам женщины, чтобы по достоинству оценить их дом и землю, надо приходить летом, когда хорошо видно огород. Сейчас всё завалено снегом. В одной из комнат — небольшой зимний сад. В доме, кроме хозяйки, живет ее муж, который после инсульта еле передвигается и почти не разговаривает. По хозяйству всё приходится делать самой.

По словам владельцев, в частном доме всегда найдется работа по хозяйству

— Ничего еще не решено, — утверждает хозяйка. — Они эту дорогу пятьдесят лет пытаются построить, не факт, что сейчас начнут. А если начнут, что ж, будем с остальными жильцами объединяться. Много кто уезжать не хочет, уж точно не за просто так. Пока зима, никто ничего не говорит, наверное, как потеплеет, тогда и будем смотреть, что и как.

Хозяйке в одиночку приходится управляться и с домом, и с огородом

Неподалеку, в Оборонном переулке, живут аж три семьи сразу — близкие родственники. По словам местных, в доме всем хватает места, есть два гаража, дети играют во дворе. Они тоже не хотят переезжать отсюда и тоже готовы «держать оборону» в суде. Впрочем, жители поселка признают, что некоторые их соседи только и ждут возможности получить компенсацию за свои «хибары» и уехать, но только те, кто не смог наладить удобный быт на собственной земле.

Люди недоумевают: с чего это чиновники уверены, что дорогу построят уже в этом году, если они еще даже не договорились с местными жителями об изъятии участков?

В доме Равиля, где должна начаться будущая дорога, надеются, что до строительства дойдет нескоро, а то и вовсе уезжать не придется — не на нашем веку, добавляют хозяева.

— Столько уж лет они (градостроители администрации Уфы. — Прим. ред.) собираются эту дорогу прокладывать, всё ходят-ходят, то одно постановление, то другое [принесут], а всё никак у них до дела не доходит, — рассказывает супруга Равиля.

Большинство жителей настроены на судебные тяжбы по поводу размера компенсации

На замечание, что тем не менее за прошедшие десятилетия домов между их участком и проспектом Салавата заметно поубавилось, а значит, и им однажды, вероятно, все-таки придется уехать, она лишь вздыхает: «Ну да». Потом добавляет: «Наверное». В то, что пятидесятилетний период неопределенности и ожидания подошел к концу, местные — и те, кто уезжать не хочет, и те, кто готов за компенсацию выехать хоть в сию секунду, — не особо-то и верят.

На улицах регулярно «дежурит» стая полубродячих собак

Напомним, по словам местных жителей, дорогу между проспектом Салавата Юлаева и улицей Комсомольской власти планируют реконструировать еще с 1976 года. В феврале мэрия Уфы презентовала концепцию, как будет выглядеть улица после реконструкции. По просьбе UFA1.RU начальник информационно-аналитического управления администрации Марсель Байдавлетов рассказал, как жителям, чьи дома попали под изъятие, получить компенсацию. За ходом планируемой реконструкции вы можете следить в специальном сюжете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем