СЕЙЧАС -5°С
Все новости
Все новости

«Никакой квартиры нам не надо»: как живут в домах из черного списка под новую дорогу в центре Уфы

Посмотрите, чем дорожат хозяева участков между «Салаваткой» и Комсомольской, которые собирается изъять мэрия

В некоторых домах на месте планируемой дороги люди жили из поколения в поколение, а теперь вынуждены думать о переезде

Поделиться

Корреспонденты UFA1.RU напросились в гости к владельцам частных домов в Уфе, которые власти намерены снести, чтобы на их месте построить дорогу между проспектом Салавата Юлаева и улицей Комсомольской. Обустроенный быт, собственные огороды и добротные бани — посмотрите, как в ожидании переезда живут люди, которые переезжать не хотят.

Ранее UFA1.RU уже изучил частный сектор на месте планируемого продолжения улицы Галле, но тогда еще не было известно, какие дома снесут, а какие останутся. После нашей публикации администрация Уфы наконец обнародовала список домов и земельных участков, подлежащих изъятию. Всего в него вошли 93 объекта недвижимости. Теперь журналисты смогли пройти по адресам, обитателям которых, по плану мэрии, уже в течение 2021 года придется перебираться на новое место. Отметим, что большинство по-прежнему не верит, что чиновники доведут до конца реконструкцию дороги, однако опубликованное постановление заставило их задуматься об описи имущества и прикинуть, на какую компенсацию они могут рассчитывать.

Поделиться

Двухэтажный дом со всеми удобствами и совсем рядом с центром города — хозяева не хотят просто так отказываться от него

Двухэтажный дом со всеми удобствами и совсем рядом с центром города — хозяева не хотят просто так отказываться от него

Поделиться

Участок Равиля — один из первых на пути будущей дороги от проспекта Салавата Юлаева. Здесь он «держит оборону» с женой, детьми и внуками. Дом на два этажа, гараж, огород, отдельное здание с сауной — всё для комфорта и уюта. Раньше, говорит Равиль, до того как рядом проложили многополосную городскую магистраль, было еще лучше.

— Сейчас такой шум с дороги [от машин] идет, всех птиц распугали, — объясняет мужчина. — Раньше выйдешь во двор с утра, они уже щебечут, а сейчас ни одного воробья не прилетает.

Поделиться

На участке Равиля построена баня, но он сомневается, что за нее власти прибавят к компенсации достойную сумму

На участке Равиля построена баня, но он сомневается, что за нее власти прибавят к компенсации достойную сумму

Поделиться

По его словам, общая площадь дома — 200 квадратных метров, есть газовое отопление и центральное водоснабжение. Вместе с участком, по прикидкам Равиля, всё это «ну никак» не может стоить менее 25 миллионов рублей. Но то, что власти раскошелятся на такую сумму, он сильно сомневается.

— Конечно, я не хочу переезжать, — говорит Равиль. — Я тут столько лет прожил, всё сам строил, для себя и семьи. Почему я должен переезжать?

Поделиться

Поделиться

Он и его жена заявляют, что просто так родное жилье администрации не уступят: если и придется расстаться с ним ради нужд уфимских автомобилистов, то на условиях равноценного обмена.

— Никакой квартиры нам не надо, — говорит Равиль. — Нет, нам нужен только свой дом. Можно где-нибудь в пригороде, если только и по нему не захотят дорогу проложить.

Поделиться

Поделиться

По словам женщины, урожая с огорода хватает, чтобы на год обеспечить ее саму и семью сына

По словам женщины, урожая с огорода хватает, чтобы на год обеспечить ее саму и семью сына

Поделиться

Дальше, в одном из домов на улице Оборонной, живет одинокая пенсионерка. Это дом ее родителей, в котором прописаны еще шесть собственников из числа родни. Нынешняя хозяйка переехала сюда на время болезни престарелой мамы, а когда та умерла, так и осталась, передав квартиру в городе собственным детям. Женщина признается, что от одиночества не скучает: здесь царит уют и покой, и потом, сын не забывает и навещает регулярно. Под полом периодически прорывает трубы водоснабжения, а во время визита журналистов, в непривычный для марта 19-градусный холод, вся улица осталась без отопления, но и это пенсионерку не смущает.

Поделиться

Раньше она жила в квартире, но после нескольких лет в частном доме не стремится возвращаться

Раньше она жила в квартире, но после нескольких лет в частном доме не стремится возвращаться

Поделиться

— Я уже привыкла, хорошо мне здесь, — признается женщина. — Если придется переезжать, я бы хотела тоже в частный дом.

Она рассказала, что также не намерена идти администрации на уступки и готова держать оборону в суде.

— Сын у меня юрист, он подсказал, что компенсации добиваться надо через суд, иначе получим гроши, — говорит пенсионерка.

Поделиться

Местные жители с усмешкой замечают, что эту дорогу администрация Уфы «строит» с 1976 года

Местные жители с усмешкой замечают, что эту дорогу администрация Уфы «строит» с 1976 года

Поделиться

Ее соседка также говорит, что готова дать отпор чиновникам, если те не захотят выплатить справедливую цену. По словам женщины, чтобы по достоинству оценить их дом и землю, надо приходить летом, когда хорошо видно огород. Сейчас всё завалено снегом. В одной из комнат — небольшой зимний сад. В доме, кроме хозяйки, живет ее муж, который после инсульта еле передвигается и почти не разговаривает. По хозяйству всё приходится делать самой.

Поделиться

По словам владельцев, в частном доме всегда найдется работа по хозяйству

По словам владельцев, в частном доме всегда найдется работа по хозяйству

Поделиться

— Ничего еще не решено, — утверждает хозяйка. — Они эту дорогу пятьдесят лет пытаются построить, не факт, что сейчас начнут. А если начнут, что ж, будем с остальными жильцами объединяться. Много кто уезжать не хочет, уж точно не за просто так. Пока зима, никто ничего не говорит, наверное, как потеплеет, тогда и будем смотреть, что и как.

Хозяйке в одиночку приходится управляться и с домом, и с огородом

Хозяйке в одиночку приходится управляться и с домом, и с огородом

Поделиться

Неподалеку, в Оборонном переулке, живут аж три семьи сразу — близкие родственники. По словам местных, в доме всем хватает места, есть два гаража, дети играют во дворе. Они тоже не хотят переезжать отсюда и тоже готовы «держать оборону» в суде. Впрочем, жители поселка признают, что некоторые их соседи только и ждут возможности получить компенсацию за свои «хибары» и уехать, но только те, кто не смог наладить удобный быт на собственной земле.

Поделиться

Люди недоумевают: с чего это чиновники уверены, что дорогу построят уже в этом году, если они еще даже не договорились с местными жителями об изъятии участков?

Люди недоумевают: с чего это чиновники уверены, что дорогу построят уже в этом году, если они еще даже не договорились с местными жителями об изъятии участков?

Поделиться

В доме Равиля, где должна начаться будущая дорога, надеются, что до строительства дойдет нескоро, а то и вовсе уезжать не придется — не на нашем веку, добавляют хозяева.

— Столько уж лет они (градостроители администрации Уфы. — Прим. ред.) собираются эту дорогу прокладывать, всё ходят-ходят, то одно постановление, то другое [принесут], а всё никак у них до дела не доходит, — рассказывает супруга Равиля.

Поделиться

Большинство жителей настроены на судебные тяжбы по поводу размера компенсации

Большинство жителей настроены на судебные тяжбы по поводу размера компенсации

Поделиться

На замечание, что тем не менее за прошедшие десятилетия домов между их участком и проспектом Салавата заметно поубавилось, а значит, и им однажды, вероятно, все-таки придется уехать, она лишь вздыхает: «Ну да». Потом добавляет: «Наверное». В то, что пятидесятилетний период неопределенности и ожидания подошел к концу, местные — и те, кто уезжать не хочет, и те, кто готов за компенсацию выехать хоть в сию секунду, — не особо-то и верят.

Поделиться

На улицах регулярно «дежурит» стая полубродячих собак

На улицах регулярно «дежурит» стая полубродячих собак

Поделиться

Напомним, по словам местных жителей, дорогу между проспектом Салавата Юлаева и улицей Комсомольской власти планируют реконструировать еще с 1976 года. В феврале мэрия Уфы презентовала концепцию, как будет выглядеть улица после реконструкции. По просьбе UFA1.RU начальник информационно-аналитического управления администрации Марсель Байдавлетов рассказал, как жителям, чьи дома попали под изъятие, получить компенсацию. За ходом планируемой реконструкции вы можете следить в специальном сюжете.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter