Спорт Матур хоккей мнение «Салават» не забил во втором подряд матче. Тактическое поражение от «Локомотива»

Безголевая серия — уже восьмая по длине для уфимского клуба в КХЛ

«Локомотив» — «Салават Юлаев» 3:0

17 февраля ярославский «Локомотив» на своем льду победил уфимского «Салавата Юлаева». Безголевая серия — уже восьмая по длине для клуба в КХЛ. UFA1.RU пытается разобраться в тактике команд.

Ранний пропущенный начался с попадания шайбы в ногу Дроздову

У них одна из лучших, если не лучшая, оборона КХЛ. Если ты долго проигрываешь против них в счете, то в какой-то момент начнешь рисковать, пойдут разрывы между линиями, они поймают на этом. Поэтому очень нехорошо, что «юлаевцы» пропустили уже спустя 28 секунд после старта.

1:0 Шалунов

Тот случай, когда полезно дополнительно пересмотреть гол именно на сайте КХЛ, чтобы лучше понять контекст. К сожалению, клубы КХЛ часто слишком сокращают видео для соцсетей и вырезают оттуда начало атаки. Иногда нам приходится перезаливать видео.

Так вот, гости в этом эпизоде внезапно остались вчетвером, потому что в рамках позиционной атаки шайба угодила в ногу Ивану Дроздову. Белорусский нападающий доиграл микромомент, а затем захромал на лавку.

То, что Динар Хафизуллин не поймал и не вывел шайбу, то, что Саша Хмелевский потом не перехватил ее по борту, — это ладно. Но Хмелевский не побежал наперекор Максиму Березкину. Он значительно медленнее покатил на «пятак», вероятно, полагая, что против Березкина сыграет Коледов и желая сыграть против Максима Шалунова.

Неверно будет придираться к Данилу Башкирову. Ему пришлось срочно бежать на бросковую траекторию Шалунова ровно потому, что из эпизода выбыл Дроздов. Коледов же не пошел против Березкина, потому что не успевал Башкиров и ему надо было попытаться прервать пас.

В итоге пас прошел и лидер ярославцев прервал свою безголевую серию из 15 игр. А началось всё с того, что шайба попала Дроздову в ногу, он пошел меняться, построение в обороне рассыпалось, и оппонент поймал момент.

Игорь Никитин снова выиграл у Виктора Козлова тактическую дуэль

Это была одна из самых важных игр «регулярки» с точки зрения анализа соперника и умения перестраиваться по ходу матча. Наставник «железнодорожников» Игорь Никитин — бесспорно, один из лучших тренеров КХЛ последних семи-восьми лет. Вы можете называть его хоккей слишком бездушным и схематичным, но также его можно назвать рациональным и прагматичным.

Постараемся вкратце обрисовать методы тренеров друг против друга.

Оборона «Локомотива» и атака «Салавата Юлаева»

Вопреки подзаголовку начнем с атаки Ярославля. Ибо есть гипотеза, что их довольно частый вброс шайбы в зону служит двум целям: если удастся, то, очевидно, атаковать, если нет, то хотя бы отодвинуть замедлить продвижение «юлаевцев».

Статистика показывает, что в КХЛ в принципе плохо работает вброс. Даже если он осознанный и игроки заранее знают, как накрывать оборону, редко когда за матч процент эффективных смен после вброса 5 на 5 превышает даже 25%. Часто так делают не от хорошей жизни, а из-за плотности обороны в средней или после выигранного вбрасывания перед синей линией (так ее быстрее преодолеть, ибо соперник успеет построиться).

Не сказать, что «СЮ» был прямо-таки суровым при обороне в средней, так что, скорее всего, «железнодорожники» действительно хотели в первую очередь уменьшить начальную скорость без особых усилий. Ведь кинуть шайбу по борту проще, чем прессинговать. Есть риск проброса, но центры в целом выручали на последовавших вбрасываниях.

И по матчу «точка» тоже за хозяевами

Ярославцы тормозили продвижение и в средней зоне, а именно, в окрестности своей синей линии. В таких условиях трудно пройти через пас, а без подмоги (и без особой обводки) пробиваться в одиночку на острие атаки против троих или четверых — почти дохлый номер.

Поэтому гостям часто приходилось запускать шайбу по борту и бороться дальше с организованной опекой 1 на 1. Учитывая, что «Юлаев» проводил третий матч через день в трех разных городах против топов, «физика» была на стороне обитателей «Арены-2000».

Тяжело сказать, насколько «физика» мешала команде Виктора Козлова много прессинговать. Вероятно, акцента на форчек и так не было изначально, поскольку соперник неплохо стягивает на себя прессингующего и срезающим пасом выключает его из момента.

По этим причинам был недобор позиционных атак, локальных 2 в 1 или 3 в 2 и давления на «пятак». В итоге хозяева порядочно помешали «бело-зеленым» бросать в касание, а ведь это практически фундамент нападения современного «Салавата».

Поэтому Уфа с первых же минут рассчитывала на набросы или дальние броски с переводом. В этом плане замена Григория Панина на Николаса Мелоша это не просто ротация — канадец тут больше полезен. И в этом же плане более чувствительна травма не Джошуа Ливо, а Николая Кулемина — номер 41 полезен в трафике.

Опять же, почти нет давления из нижнего слота

Карта бросков в створ предсказуема. Про скученность в углу мы уже писали после матча с «Авангардом» — при бросках оттуда блокировать тяжелее. Что не очень хорошо — много с синей линии не добралось до створа и совсем не удалось задействовать Мелоша с его правым хватом.

Причина, по которой любой генменеджер хочет добыть физически крепкого праворукого защитника, проста — мощный бросок. Хват клюшки не зависит от того, правша человек или левша. Подавляющее большинство игроков правши. Но из них около 25–30% обладают правым хватом, правая рука ниже по клюшке. Так как она ведущая, то бросок мощный.

Как видите, скученность не на том борту. Возможно, Ярославль ждал от Мелоша активности.

От этого способа впоследствии частично отказались. Во втором большинстве планировался прострел. «СЮ» начал пытаться бросать сразу после вбрасываний. Так или иначе, это не сработало так, как хотелось. Даже без этих абзацев понятно, что 10:45 по времени в атаке после привычных 15–16 — это что-то нездоровое.

И, разумеется, надо похвалить Даниила Исаева. Особенно во втором периоде голкипер «Локо» совершил пару солидных спасений.

Оборона «Салавата Юлаев», атака «Локомотива»

Подопечные Игоря Никитина делали довольно многих коротких передач на ход из своей зоны. К чести «юлаевцев», команда Виктора Козлова в целом хорошо успевала возвращаться и общее качество входа сопернику она испортила.

Это объяснить по одному матчу непросто, но хозяева много входили в атаку именно по бортам. Вероятно, это нежелание натыкаться на защиту «СЮ» в центре или у них отработан подбор в случае потери в этих ситуациях (хотя ни одной стороне не больно удались атаки вторым темпом).

Далее ярославцы часто и быстро поднимали шайбу к синей линии. Следует снова отослать читателя к карте бросков. Судя по второму и третьему голу (перед третьим подчеркнем сохранение шайбы на синей), это были заготовки с тренировок. Опять же, кто-то скажет, что некрасиво, но местные болельщики ответят, что 3:0 на табло это красиво.

2:0 Никулин
3:0 Каюмов

Куда больше про атаку ярославцев говорит контроль шайбы и качество паса. Совсем недавно «Авангард» в первом периоде в Уфе закрывал «юлаевцев» в обороне. Никто не удивился, это же Омск. В Ярославле вполне можно было удивиться этой дикой смене в районе 35-й минуты (в которой Самонов еще и не опустил на лед пойманную шайбу), вскоре после которой было еще и меньшинство без единого выброса.

Как итог описанному, у оборонительного «Локомотива» больше бросковых попыток 5 на 5 (Corsi) притом, что меньше смен в атаке, в концовке они бросают чуть чаще, качество входа 5 на 5 тоже несколько лучше.

Как и против СКА, «СЮ» неплохо доводил шайбу непосредственно до ворот — ложка башкирского меда в бочке дегтя
5–9 в последние 15 минут

«СЮ» не забрасывает два матча. «Сухой» отрезок уже в топ-10 по длине в истории клуба в КХЛ

В четвертый раз в сезоне команда не забрасывает 100 и более минут. Это повторение антирекорда сезона 14/15 по числу таких «засух» за «регулярку».

Ранее такие периоды были в сентябре (103:24), ноябре (118:41, десятое место в истории клуба в КХЛ) и январе (107:47). Сейчас 120 минут и 1 секунда без заброшенных шайб — уже восьмое место в истории клуба в КХЛ:

• 17 февраля. «Локомотив» — «СЮ» 3:0.

По этому невзрачному показателю башкирская организация разделила четвертое место в КХЛ с «Витязем» и «Нефтехимиком». 7 «баранок» у «Лады», 9 — у «Сибири», 11 — у «Барыса».

Три звезды «СЮ» по версии UFA1.RU:

• Самонов — точно сделал свою работу;

• Василевский — 6 силовых, 4 блокшота и все это 5 на 5;

• Алалыкин — участие в сколько-нибудь острых моментах.

Статистика встречи
Лучшие моменты

Последние игры регулярного сезона:

• 19 февраля 21:30. «Динамо» Москва — «Салават Юлаев»;

• 21 февраля 19:00. «Салават Юлаев» — «Адмирал»;

• 24 февраля 16:30. «Салават Юлаев» — «Сибирь»;

• 26 февраля 19:00. «Салават Юлаев» — «Северсталь».

Плей-офф начнется 29 февраля (если «СЮ» займет 3–4-е место Востока) или 1 марта (если займет 1–2-е место). Первые две игры пройдут в Уфе, так как клуб гарантировал место в топ-4 конференции.

Согласны, что «Локо» стал неудобным противником «Салавата»?

Да, 1:6 за два матча не просто так