Недвижимость Воссоздали по фотографиям: в Уфе отреставрировали усадьбы братьев Соловьевых

Воссоздали по фотографиям: в Уфе отреставрировали усадьбы братьев Соловьевых

Оба дома — памятники деревянного зодчества

Теперь старинные дома выглядят заметно свежее

В башкирской столице реставраторы завершили работу над двумя объектами деревянного зодчества — усадьбой братьев Соловьевых. Исторические памятники располагаются на улице Свердлова, 88 и 86.

Здания возвели в конце XIX века по проекту неизвестного архитектора. В советские годы усадьба, поделенная на Восточный и Западный дома, превратилась в коммуналки с отдельными входами для каждой семьи.

Реставрацию оплачивал застройщик, который выкупил землю за памятниками архитектуры. После завершения стройки здесь по проекту должны появиться фонари, скамейки и обустроенные пешеходные дорожки.

Внешне здания выглядят почти так же, как и сто лет назад. Правда, архитектор решил избавиться от пристроев, а стекла на веранде сделать меньше.

— Были воссозданы крыша и кровля, отреставрированы и воссозданы фасад, декор обрамления оконных проемов, исторические столярные заполнения дверей и окон по фотографиям начала прошлого века и аналогам, — сообщили в управлении по госохране объектов культурного наследия РБ.

Если вы хотите поделиться интересной информацией, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 987 101–84–78. Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем