Недвижимость Офисный сегмент принимает инвесторов

Офисный сегмент принимает инвесторов

Эксперты рынка недвижимости Уфы отмечают приток инвесторов в офисный сегмент. Наибольший объем рынка представлен помещениями, предлагаемыми к продаже, хотя в общем числе сделок первое место по-прежнему занимает аренда офисных площадей.

В третьем квартале 2010 года арендные ставки на объекты офисной недвижимости находились в состоянии стагнации, наблюдались отклонения как вверх, так и вниз. По данным аналитиков Rain Group Недвижимость, средняя арендная ставка на конец сентября составляла 527 рублей за квадратный метр в месяц. Изменение за период с конца второго квартала 2010 года составило минус полтора процента. Стоимость продажи превысила 50 тысяч рублей за квадратный метр. По сравнению с концом второго квартала текущего года цены выросли на 0,75 процента.

В структуре спроса на офисные помещения лидирующую позицию по-прежнему занимает аренда, на которую приходится 60 процентов всех сделок данного сегмента. Важной тенденцией третьего квартала является активизация инвесторов, отмечают эксперты. Основную их долю занимают финансовые структуры, которые проявляют интерес к помещениям, имеющим удобное месторасположение. Важную роль здесь играют близость остановок общественного транспорта и наличие инфраструктуры.

Эксперт отмечает, что сегодняшний рынок офисной недвижимости еще находится во власти арендаторов, но в ряде проектов он уже вырвался из-под их контроля. Как правило, это востребованные здания, не испытывающие отсутствия спроса. Владельцы ряда качественных офисных площадей, видя повышенный интерес к своим зданиям у потенциальных арендаторов, начали поднимать ставки аренды. Собственники перестали давать те непомерные скидки, которые были прошлым летом. Дисконт от заявленной цены возможен, но не более пяти-семи процентов, констатируют эксперты.

В кризис большинство компаний не могли предвидеть свою дальнейшую судьбу. Сегодня у многих из них уже есть уверенные планы на ближайшие три года и, как следствие, планирование бюджетов на офис.

Подробнее на городском сайте Ufa1.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем